226382-2023 - ErgebnisDeutschland-Nittenau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BvA_Stadt Nittenau_Neuaufstellung Flächennutzungsplan mit integriertem Landschaftsplan_Arch
Referenznummer der Bekanntmachung: 174/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Nittenau beabsichtigt die Neuaufstellung des Flächennutzungsplans mit integriertem Landschaftsplan für das gesamte Stadtgebiet von 93,15 km² (9315 ha).
.
Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3 für die Flächenplanung des Leistungsbildes Flächennutzungsplan gem. § 18 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 2 Abschnitt 1 i.V.m. Anlage 2 HOAI 2021 vergeben. Weiterhin werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-4 des Leistungsbildes Landschaftsplanung gem. § 23 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 2 Abschnitt 2 i.V.m. Anlage 4 HOAI 2021 vergeben.
Zudem werden im Leistungsbild Flächennutzungsplan noch folgende Besondere Leistungen vergeben:
- Besondere Leistungen der Ziffer 3 lit. a-i, k gem. Anlage 9 HOAI 2021
- Besondere Leistungen der Ziffer 4 lit. b-g, j gem. Anlage 9 HOAI 2021
- Besondere Leistungen der Ziffer 5 lit. a-d, g-u, y gem. Anlage 9 HOAI 2021
Im Leistungsbild Landschaftsplanung werden zudem noch folgende Besondere Leistungen vergeben:
- Besondere Leistungen der Ziffer 6 lit. a-l gem. Anlage 9 HOAI 2021
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Nittenau liegt im Oberpfälzer Landkreis Schwandorf, hat 88 Ortsteile und ca. 9500 Einwohner. Das Stadtgebiet hat eine Fläche von 93,15 km² (9315 ha). Der bestehende Flächennutzungsplan wurde in den Jahren 1996-1998 überarbeitet und zwischenzeitlich mehrfach punktuell geändert. Zur Gewährleistung einer geordneten städtebaulichen Entwicklung ist unter Berücksichtigung geänderter Rahmenbedingungen und neuer Herausforderungen die Neuerstellung geboten. Ziel ist es unter anderem geeignete Bauflächen und Baugebiete darzustellen.
Unter https://www.nittenau.de/bauleitplanung/?L=0 ist der aktuelle Stand der Bauleitplanung der Stadt Nittenau einzusehen.
Die Stadt Nittenau möchte zudem einen Fokus auf Freiflächen für Photovoltaikanlagen im Stadtgebiet legen. Die Möglichkeiten der Umsetzung sind zu erörtern. In diesem Zusammenhang ist die Darstellung von Konzentrations- bzw. Vorrangfläche im Flächennutzungsplan möglich.
Die Stadt Nittenau plant derzeit mit einem Zeitraum für die Neuaufstellung des Flächennutzungsplanes mit integriertem Landschaftsplan von ca. insgesamt 2 Jahren. Die Planungen sollten demnach unmittelbar nach Auftragsvergabe beginnen.