226383-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – OP-Ausrüstung und OP-Instrumente – 2x Kopfhalterungssystem Schädelklemmen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2x Kopfhalterungssystem Schädelklemmen
BeschreibungBeschaffung zusätzlicher Schädelklemmen für 2 OP Sääle
Interne Kennung2026-010-06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33162000 OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZukünftig sollen aus einem weiteren OP Saal, Patienten im MRT diagnostiziert werden. Daher sind zusätzlich ein MRT-fähige Schädelklemmen notwendig. Diese müssen an die vorhandenen Maquet OP Tisch adaptiert werden können. Es handelt sich damit um eine Erweiterung bereits vorhandener Ausstattungen des Unternehmens, diese Erweiterung ist zwingend durch die Herstellerfirma auszuführen, da nur so vorhandenes Equipment weiter genutzt werden kann, ein durchgehendes Bedienkonzept gewährleistet wird, wodurch Fehlbedienungen reduziert und Patientensicherheit erhöht werden.