226392-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Hamburger Straße
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-GB113-00004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Äußerer Stadtring West Dresden - HA 5, Hamburger Straße zw. Alte Meißner Landstraße und Weißeritzbrücken einschl. EÜ-Bauwerk km 2,182 mit Haltepunkt Dresden-Cotta (Strecke 6248), Planungsleistungen gem. §§39, 43, 47, 51, 55 HOAI, Lph. 3 bzw. 4 u. 5-6
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Ausbau des äußeren Stadtring West Dresden, Hauptabschnitt 5 Hamburger Straße zwischen Alte Meißner Landstraße und den Weißeritzbrücken auszubauen. Das Planungsgebiet liegt in Dresden-Briesnitz/Cotta/Friedrichstadt. Die Gesamtbaulänge beträgt ca. 830 m und umfasst den Ausbau der Fahrbahnen, Geh- und Radwege sowie die Gleisanlagen, Haltestellen und Anlagen der Bahnstromversorgung sowie Fernmeldeanlagen der Dresdner Verkehrsbetriebe AG (DVB AG). Der Auftraggeber beabsichtigt Planungsleistungen für die Leistungsbilder der Objektplanungen Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen und Freianlagen sowie der Fachplanungen Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung sowie Besondere Leistungen für die Leistungsphasen 3 bzw. 4 bzw. 5 bis 6 für das Bauvorhaben Äußerer Stadtring West Dresden - HA 5, Hamburger Straße zwischen Alte Meißner Landstraße und Weißeritzbrücken einschließlich EÜ-Bauwerk km 2,182 mit Haltepunkt Dresden-Cotta (Strecke 6248) zu beauftragen.