226426-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Holzernte (Holzeinschlag und -bringung) im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - VOEK 164-21
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 164-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bundesforstbetrieb Rhein-Mosel plant für den gesamten Betrieb eine Rahmenvereinbarung für die Holzernte (Holzeinschlag und -bringung) mit ca. 20.000 Fm jährlich sowie die Holzbringung als einzelne Position mit ca. 3.000 Fm jährlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Dienstleistungen zur Holzernte (Holzeinschlag und Holzbringung) im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel gemäß den Qualitätsanforderungen der Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis umfassen jährlich:
---
Forstreviere: 1, 2, 3, 5 & 6 TrÜbPl Baumholder & zwei StOÜbPl:
7.300 ha Forstbetriebsfläche in ha
12.000 Fm Holzernte (Holzeinschlag und -bringung)
2.500 Fm Holzbringung
Hauptbaumarten: Buche, Eiche, Fichte, Douglasie
Forstreviere: 7 & 10 überwiegend US-Liegenschaften:
2.100 ha Forstbetriebsfläche in ha
5.000 Fm Holzernte (Holzeinschlag und -bringung)
500 Fm Holzbringung
Hauptbaumarten: Buche, Kiefer
Forstreviere: 8, 9, 11 & 13:
3.000 ha Forstbetriebsfläche in ha
3.000 Fm Holzernte (Holzeinschlag und -bringung)
Hauptbaumarten: Buche, Fichte