226450-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für das Bauvorhaben Neubau Sophie-Scholl-Schule und HPT in Neuburg/Donau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für das Bauvorhaben Neubau Sophie-Scholl-Schule und HPT in Neuburg/Donau
BeschreibungDer AWO Bezirksverband Schwaben e.V. ist Träger der Sophie-Scholl-Schule an der Joseph-Haydn-Straße 14, 86633 Neuburg an der Donau. Die Sophie-Scholl-Schule ist ein staatlich anerkanntes privates Förderzentrum, Förderschwerpunkt geistige Entwicklung. Die Schülerzahlen sind in den letzten Jahren stetig gestiegen. Derzeit besuchen 144 Schüler:innen und 26 SVE-Kinder die Schule. Die Schule kann am Standort nicht erweitert werden, deshalb plant die AWO einen Neubau der Schule mit Heilpädagogischer Tagesstätte (HPT) auf einem benachbarten Grundstück. Die wesentlichen Planungsaufträge zu dem Projekt sind vergeben. Das Projekt befindet sich derzeit im Stand der Vorplanung. Eine wesentliche Finanzierungsgrundlage und -voraussetzung des Projekts ist die Förderung nach dem "BaySchulFG". Gegenstand des Auftrags sind Grundleistungen und Besondere Leistungen der Leistungsstufen 2 - 5 nach AHO-Schriftenreihe Nr. 9 (6. Auflage, Stand: Mai 2025).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001