22654-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Monitoring Flutmulde Rees - Rhein-km 833,5 bis 839,0
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMonitoring Flutmulde Rees - Rhein-km 833,5 bis 839,0
BeschreibungIn den Jahren 2026, 2028, 2030 und 2032 ist die Erstellung von Statusberichten sowie zum Abschluss ein zusammenfassender Gesamtbericht vorzunehmen. Damit sollen der Zielerreichungsgrad des abgeschlossenen Baus der Flutmulde überprüft sowie möglichen Fehlentwicklungen entgegengewirkt werden. Entsprechend sind Maßnahmenvorschläge zur Steuerung der Biotopentwicklung und -unterhaltung vorzunehmen. Folgende biotische Untersuchungen sollen durchgeführt werden: • Biotoptypenkartierung • Vegetationsaufnahme nach Braun-Blanquet an vorgegebenen Probeflächen und Transekten • Avifaunistische Kartierung • Untersuchung Makrozoobenthos • Untersuchung Amphibien • Untersuchung Schmetterlinge und Libellen • Untersuchung Fledermäuse Des Weiteren sollen folgende abiotische Untersuchungen durchgeführt werden: • Untersuchung Erosionsminderung • Untersuchung Wasserspiegellagen • Untersuchung Grundwasserspiegel • Untersuchung Teichpegel • Untersuchung Akkumulationsbereich Fährschneise • Untersuchung Akkumulationsbereich Einlaufschwelle Darüber hinaus sind die folgenden Untersuchungen vorgesehen, sofern sich aus den vorgenannten Untersuchungen ein hinreichender Verdacht auf Bestände ergibt: • Erfassung Makrophytenbestände • Untersuchung Reptilien
Interne Kennung3806E-233.03/E/205/70/000-2039/03/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000