226567-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsdienste – IT-Security Services für die RAG Aktiengesellschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Security Services für die RAG Aktiengesellschaft
BeschreibungDie RAG Aktiengesellschaft sucht im Rahmen dieser Ausschreibung einen Partner, der das Thema der IT Sicherheit ganzheitlich überwacht und sowohl präventiv als auch reaktiv Gefahren und Risiken erkennt und mindert.
Interne Kennung2025-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie RAG betreibt eine primär Windows basierte, branchenübliche IT-Infrastruktur, die durch diverse Cloud Plattformen (MS Azure, GCP und SAP HEC) ergänzt wird. Die zentralen Plattformen innerhalb der Infrastruktur sind Microsoft 365/Entra, eine SAP-Plattform in der SAP Hana Enterprise Cloud und ein auf ArcGIS basiertes Geoinformationssystem. Hinzukommen diverse kleinere Client-Server Applikationen, die auf einer VMware ESX Plattform in 3 eigenen Serverräumen betrieben werden. Neben dieser zentralen IT betreibt die RAG eine durch die Bergbehörde zertifizierte Client Server Plattform zum Betrieb der notwendigen Prozessleittechnik (PLT). Diese basiert auch auf VMware ESX und ist von der allgemeinen IT-Plattform weitestgehend getrennt. Bis zu ca. 1.000 IT-User nutzen diese Systeme sowohl lokal als auch per VPN aus dem Homeoffice und an ca. 10 per WAN verbundenen Standorten mit Windows Notebooks sowie Android und iOS Geräten. Der Basisbetrieb dieser Infrastruktur wurde durch die RAG an zwei Dienstleister vergeben. Ein Dienstleister verantwortet Basisleistungen im Bereich Server, Storage, Applikations- und Clientbetrieb. Ein Weiterer betreibt zurzeit sämtliche Netzwerkleistungen im LAN, WAN und VPN. Zur Stärkung der IT-Sicherheit über die gesamte IT Landschaft, über alle Systeme und Dienstleister sucht die RAG im Rahmen dieser Ausschreibung einen Partner (im Folgenden Auftragnehmer oder AN), der das Thema der IT Sicherheit ganzheitlich überwacht und sowohl präventiv als auch reaktiv Gefahren und Risiken erkennt und mindert.
Interne Kennung0001