22661-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Diensteanbieter – Websitepflege für den Internetauftritt der Kulturstiftung des Bundes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebsitepflege für den Internetauftritt der Kulturstiftung des Bundes
BeschreibungWebsitepflege für den Internetauftritt der Kulturstiftung des Bundes
Interne Kennung2024/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72410000 Diensteanbieter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zweisprachige Website der Kulturstiftung des Bundes (www.kulturstiftung-bund.de) liegt auf einem Virtual Server des Providers Hosteurope. Die Stiftung arbeitet mit dem CMS Typo3 (Version 11.5), als Analysetool nutzt sie Matomo (ehemals Piwik). Zu leisten ist die Maintenance und Optimierung der Website. Dazu gehören Administration/Sicherheit, Staging, allgemeiner Support, Programmierung, Redaktions-Support, Projektleitung und Art Direction.
Interne Kennung0001