226618-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 14 Streckenplanung Objektplanung Verkehrsanlagen Lph 5 u. a.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 14 Streckenplanung Objektplanung Verkehrsanlagen Lph 5 u. a.
BeschreibungOP für Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI Lph. 5 und 6 OP für Ingenieurbauwerke (Regenrückhaltebecken) nach § 43 HOAI Lph. 5 und 6 OP Verkehrsanlage Lärmschutzwall nach § 47 HOAI Lph. 4 sowie Besondere Leistungen der OP für Verkehrsanlagen
Interne KennungA415210703
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI 2021 LPH 5 und LPH 6 (anteilig) inklusive BIM + Besondere Leistungen Objektplanung Verkehrsanlage gemäß § 47 HOAI 2021 LPH 4 für Lärmschutzwall Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021 LPH 5 und LPH 6 (an-teilig) für sechs Regenrückhaltebecken Dies beinhaltet die Planung der Verkehrsanlage des Neubaus der Autobahntrasse der A14, VKE 4157 von der Anschlussstelle (AS) Osterburg (ohne AS) bis zur AS See-hausen Nord (ehemals AS Vielbaum) (ohne AS) mit einer Länge von 16,784 km (von Bau-km 0-419,378 bis 16+365,074) RQ 28 einschließlich der AS Seehausen, welches als un-symmetrisches halbes Kleeblatt angeordnet wird. Des weiteres sind die Überführungen der querenden Straßen und Wege K 1073, Schliecksdorfer Weg, L 9, Osterburger Weg, L 12 und Behrendscher Weg sowie die Unterführung der querenden Straßen und Wege Birkenweg, südlicher Losser Weg, B 190 und Wirtschaftsweg bei Seehausen, der Aus- und Neubau von Wirtschaftswegen zu planen. Im Rahmen der Erstellung der Objektplanung Verkehrsanlagen Lärmschutzwall (Lph. 4) sind für die Verlängerung des Lärmschutzwalles bei Röthenberg um ca. 200 m in nördliche Rich-tung bis Bau-km 7+000 östlich die Genehmigungsunterlagen zu erstellen. Im Rahmen der Erstellung der Objektplanung Verkehrsanlagen (Lph. 5 + 6) sind für sechs Regenrückhaltebecken die Ausführungs- sowie Ausschreibungsunterlagen zu erstellen. Die Ausschreibung erfolgt gemeinsam mit der Verkehrsanlage. Des Weiteren sind folgende besonderen Leistungen zu den Leistungsphasen 5 + 6 zu erbringen: • Objektübergreifende, integrierte Bauablaufplanung • Koordination des Gesamtprojekts • Aufstellen von Ablauf- und Netzplänen • Erstellung einer Kostenberechnung nach AKVS • Erstellung von Kreuzungsvereinbarungen • Darstellung des Leitungsbestand mit Umverlegung • gemäß Übergabehandbuch Sachsen-Anhalt • Baubegleitende Beratungsleistungen • Aufteilung von Planunterlagen der Ausführungsplanung zur Abgrenzung der jeweiligen Baubereiche • BIM-Leistungen • Koordination der Vergabeunterlagen des Gesamtvorhabens • Aufstellen von gesonderten Ausschreibungsunterlagen
Interne KennungLOT-0000