226658-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Veranstaltungstechnik Falling Walls Science Summit 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeranstaltungstechnik Falling Walls Science Summit 2026
BeschreibungVeranstaltungstechnik Falling Walls Science Summit 2026
Interne KennungV-2026-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Falling Walls Foundation gGmbH ist kein öffentlicher Auftraggeber im Sinne der §§ 97 ff. GWB. Die Durchführung des Vergabeverfahrens findet statt, weil die Finanzierung aus Zuwendungen erfolgt und sich die Verpflichtung zur Anwendung der VgV aus dem Zuwendungsbescheid ergibt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Falling Walls Science Summit ist ein gleichermaßen zeitgemäßes wie zukunftsgerichtetes, Konferenzformat, dessen grenzüberschreitendes Ziel es ist, im Wissenschaftsbereich und darüber hinaus, Mauern zu Fall zu bringen. Der internationale Gedankenaustausch eines hochkarätigen Netzwerks ist daher zentraler und identitätsstiftender Bestandteil des Summit. Er ist „der“ globale Treffpunkt für die gegenseitige Inspiration von Wissenschaft, Wirtschaft, Politik sowie Gesellschaft, der seit 2009 ein festes Datum im internationalen Kalender hat. Die Konferenz wird 2026 viertägig vom 6. bis 9. November in Berlin stattfinden. Die Gäste sind ca. 2.200 hochrangige, internationale Repräsentant:innen aus sämtlichen gesellschaftlichen Bereichen sowie Medienvertreter:innen. Auf der Homepage www.falling-walls.com sind Informationen zu allen bisherigen Konferenzen abrufbar. • Lieferung der Veranstaltungs technik und Bereitstellung von Personal für den Falling Walls Science Summit 2026, bestehend aus den Teilveranstaltungen Falling Walls Lab, Falling Walls Venture, Falling Walls Engage und Female Science Talents am 6. November, Falling Walls Circle am 7., 8. und 9. November und Falling Walls Breakthroughs am 9. November, inkl. optionaler Leistungen. • Optionale Ergänzungsanfragen für die Veranstaltungstechnik der Veranstaltungen am 6., 7., 8., 9. November.
Interne KennungLOT-0001