226667-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Piezoelektrisches Kristall – PAAM-EM1
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPAAM-EM1
BeschreibungEs handelt sich um ein Point Ahead Angle Mechanism (PAAM) als Teil einer optischen Bank für eine Satellitenmission im Rahmen des Laser Interferometer Space Antenna (LISA) Projekts. Ein engineering model (EM1) dazu ist bereits vorhanden. Das PAAM ist Teil eines Subsystems, das mit den anderen Bestandteilen präzise kommunizieren muss. Diese Kommunikation geschieht in Form von elektronischen Ansteuerungen, die über das Engineering Model 1 von den Niederlanden finanziert und entwickelt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24315400 Piezoelektrisches Kristall
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungPAAM-EM1