226715-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 2025-131 SWDU Planungsleistungen einer Tiefbohrung (Erkundungsbohrung Tiefengeothermie) in Duisburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-131 SWDU Planungsleistungen einer Tiefbohrung (Erkundungsbohrung Tiefengeothermie) in Duisburg
BeschreibungErbringung von Planungsleistungen im Zusammenhang mit der Umsetzung einer Tiefbohrung (Erkundungsbohrung Tiefengeothermie) - Einreichung Zweitangebote
Interne Kennung2025-0590
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Beschreibung Erkundungsbohrung Tiefengeothermie Die Stadtwerke Duisburg AG plant in unmittelbarer räumlicher Nähe zu ihrer Hauptverwaltung eine Erkundungsbohrung zur Ermittlung tiefengeothermischer Potenziale niederzubringen. Vorgesehen ist die Abteufung einer Vertikalbohrung bis in eine Tiefe von bis zu ca. 4.200 m, um damit die potenziell geothermisch nutzbaren Formationen des Kohlenkalks und des Massenkalks aufzuschließen und zu testen. Im Erfolgsfall ist im Nachgang, nach einer zwischengeschalteten 3D-Seismik, eine Ablenkung der Vertikalbohrung in den Kohlenkalk oder in den Massenkalk im Bereich einer Störungszone vorgesehen. Für dieses Vorgehen wurde bereits eine Konzeptstudie (Vorplanung) erstellt. 2. Aufgabenstellung Planungsleistungen Tiefbohrung Von den Stadtwerken Duisburg wird ein Bohrungsplaner gesucht, der auf Basis der Konzeptstudie eine Ausführungsplanung erstellt, die Stadtwerke Duisburg bei der Ausschreibung und Vergabe der ausführenden Gewerke und dem behördlichen Genehmigungsprozess unterstützt und die Ausführung der Bohr- und Testarbeiten beaufsichtigt. Der Bohrungsplaner soll den nachfolgend noch grob beschriebenen Leistungsumfang abdecken: - Behördliches Genehmigungsmanagement - Bohrplatzbau - Geologische Bohrungsbetreuung (u.a. Well Site Geologie) - Bohrlochgeophysik - Bohrtechnik - Hydraulisches Testen - Seismologisches Monitoring Für die Bohrung wird ein Förderantrag nach dem Masterplan Geothermie des Landes NRW gestellt. Die zugehörige Projektskizze wurde bereits von der zuständigen Stelle als geeignet anerkannt. Das Förderprogramm ist zeitlich begrenzt, was einen verbindlichen Endtermin für die Maßnahme zur Folge hat. Die Bohrung soll einschließlich der vollständigen Dokumentation bis möglichst zum 30. Juni 2028, spätestens bis zum 31. August 2028 abgeschlossen sein. Es wird von einer Aufnahme der Planungsarbeiten am 1. April 2026 ausgegangen.