226717-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohrverlegearbeiten – Rohr- und Tiefbauarbeiten “Anschluss Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohr- und Tiefbauarbeiten “Anschluss Schule
BeschreibungRohr- und Tiefbauarbeiten für eine Teilstrecke des Fernwärmenetzes Brunsbüttel
Interne Kennung012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Westholstein Wärme GmbH plant in 25541 Brunsbüttel die Errichtung eines Fernwärmesystems zur Versorgung mehrerer Stadtgebiete westlich des Nord-Ostsee-Kanals. Ziel des Vorhabens ist der Aufbau einer zukunftssicheren und effizienten Wärmeinfrastruktur zur klimafreundlichen Energieversorgung. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Errichtung einer Rohrleitungstrasse, zur technischen Anbindung der Sporthalle des Gymnasium Brunsbüttel in der Kopernikusstraße 1, 25541 Brunsbüttel (siehe Trassenplan). Die neu zu errichtende Fernwärmetrasse wird hierbei an die bestehende Fernwärmetrasse in der Eddelaker Straße angebunden. Als Medienrohr ist überwiegend ein DUO-DN 200 Rohr vorgesehen. Der Anschluss an das Fernwärmenetz in der Eddelaker Straße erfolgt über ein Hosenrohr mit anschließender Umstellung auf eine DN 200-Einzelleitung. Der erste Bauabschnitt (Bereich vor dem Kindergarten) ist bis zum 26.07.2026 fertigzustellen. Im Anschluss erfolgt die Umsetzung des zweiten Bauabschnitts, welcher bis zum 14.08.2026 abzuschließen ist. Rohrleitungsbau: Die Fernwärmehauptleitung wird in offener Bauweise im Erdreich verlegt. Als Leitungssystem kommt ein werkseitig vorgedämmtes Stahlrohr mit Kunststoffmantel (KMR) zur Anwendung. Als Leckwarnsystem soll hierfür das System von BRANDES genutzt werden. Die Leitung wird entsprechend den allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie unter Berücksichtigung der gültigen Normen und Regelwerke (z.􀯗B. AGFW-Regelwerk) eingebaut. Tiefbau: Die Tiefbauarbeiten umfassen den konventionellen Erdaushub zur Herstellung des Rohrgrabens, die Verfüllung mit geeignetem Material sowie die Wiederherstellung der Oberflächen im Bereich von Straßen, Gehwegen und privaten Zufahrten. Notwendige Sicherungsmaßnahmen und die Koordination mit anderen Versorgungsleitungen sind zu berücksichtigen.