226727-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Horizont" - Arbeitsmarktmaßnahme (gem. § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II in Verbindung mit § 45 Abs. 1 Nr. 1 und Nr. 5 SGB III) - Jobcenter Münster
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0188-59
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Arbeitsmarktmaßnahme "Horizont" ist für den Zeitraum vom 01.06.2022 bis 31.05.2023 zu vergeben.
- Modul 1 ist, mit vorgeschalteter Kompetenzfststellung, ein Einzelcoaching mit zusätzlichen Gruppenangeboten für 40 Teilnehmende.
- Modul 2 ist ein Einzelcoaching zur Stabilisierung eines (nicht nach § 16i bzw. e SGB II geförderten) sozialversicherungspflichtigen Beschäftigungsverhältnisses nach erfolgreicher Arbeitsaufnahme als Angebot für Teilnehmende, die in sozialversicherungspflichtige Beschäftigungen einmünden und an dieser Form der Hilfestellung teilnehmen möchten.
Die Teilnehmendenplatzzahl wird voraussichtlich 10 betragen.
Die Maßnahme soll optional im Zeitraum vom 01.06.2023 bis 31.05.2024 verlängert durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung