226732-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Filmentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PrävZ - Interaktionsdesign
Referenznummer der Bekanntmachung: VBG/2021/10/0984
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79962000 Filmentwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die detaillierte inhaltliche und gestalterische Ausarbeitung von insgesamt 117 digitalen und multimedialen Exponaten sowie analogen Hands-on-Exponaten auf Basis bestehender Grobkonzepte. Eine Übersicht der Exponate finden Sie in den Vergabeunterlagen (exponatliste.pdf).
Das Ziel ist, in enger Abstimmung mit den AG die Basis für die spätere konzepttreue programmtechnische (und teils bauliche) Umsetzung durch ein oder mehrere gesondert beauftragte Unternehmen in den Bereichen Softwareentwicklung und Ausstellungsproduktion zu schaffen.
Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32354000 Filmprodukte, 51313000 Installation von Audiogeräten, 51314000 Installation von Videogeräten, 92111100 Herstellung von Lehrfilmen und -videofilmen, 92111250 Herstellung von Informationsfilmen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für eine interaktive Lehr- und Publikumsausstellung mit dem Thema Prävention am Arbeitsplatz ist für voraussichtlich 117 Mitmach-Exponate das Interaktionsdesign zu erstellen (konkrete Anzahl kann noch geringfügig abweichen und wird bei Auftragserteilung mitgeteilt).
Zusätzlich zum Interaktionsdesign sind bei 76 Exponaten die Video-Drehbücher und bei 15 Exponaten die Audio-Drehbücher (gesamt: 91 Exponate) vorzubereiten.
Für die Erbringung der entsprechenden Leistungen werden ein Bieter bzw. eine Bieterin oder eine Bietergemeinschaft im Bereich der Konzeption und Entwicklung von interaktiven Stationen und Ausstellungsmedien mit besonderem Schwerpunkt auf der Umsetzung zielgruppenübergreifender (didaktischer, erlebnisorientierter sowie wissenschaftsjournalistisch aufbereiteter) Angebote gesucht.
Das Projektteam vereint daher idealerweise Kompetenzen aus den Bereichen Wissenschaftskommunikation, Ausstellungskonzeption, Industriedesign, UX-Design, physischer Prototypenbau, Mediengestaltung/Grafikdesign und Kommunikationswissenschaft. Es werden entsprechende berufliche Fachausbildungen der mit der Umsetzung betrauten Personen erwartet. Diese sind bei der Angebotslegung darzustellen.