226831-2022 - ErgebnisDeutschland-Calw: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachbauleitung Geotechnik Phase 3
Referenznummer der Bekanntmachung: 458-22-01/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachbauleitung Geotechnik für die Auffüllung Phase 3 im Rahmen der Erschließung des Gewerbeparks Lindenrain
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Große Kreisstadt Calw beabsichtigt das Gebiet "Interkommunaler Gewerbepark Lindenrain" zu erschließen. Hierzu wurde der Zweckverband "Interkommunaler Gewerbepark (IGP) Lindenrain" gegründet, an welchem die Große Kreisstadt Calw sowie die Stadt Bad Teinach-Zavelstein und die Gemeinde Gechingen beteiligt sind. Der Zweckverband IGP Lindenrain ist Vorhabensträger.
Das Gebiet war ein forstwirtschaftlich genutzter Staatswald, der im Winter 2018 / 2019 gerodet wurde. Das Planungsgebiet hat eine Größe von rund 21 Hektar. Für die Erschließung muss die Topografie des Geländes verändert werden, um die Entwässerung Richtung Stammheim zu ermöglichen. Hierzu wird eine Auffüllung des Geländes erforderlich.
Der Leistungsumfang in der Ausschreibung umfasst die Geotechnische Fachbauleitung im Zuge der Geländeauffüllungen im Gewerbepark Lindenrain in der Phase 3