226881-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 6 für den Neubau Freiwillige Feuerwehr Südost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 6 für den Neubau Freiwillige Feuerwehr Südost
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg beabsichtigt am Standort Schanzenweg den Neubau einer Freiwilligen Feuerwehr. Somit ist ein Neubau mit räumlichem Bezug zum Standort Salbke notwendig, um den Bedarf einer funktionellen und effizienten Freiwilligen Feuerwehr zu erfüllen.
Interne Kennung25/023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt phasenweise. Zunächst werden die Lph 1 und 2 abgerufen. Die Beauftragung der Lph 3 bis 6 erfolgt in Abhängigkeit der Bestätigung der Planungsergebnisse durch die Gremien der Stadt. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht bei ausbleibender Erfüllung der Bedingung nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau der Freiwilligen Feuerwehr Südost, Schanzenweg, 39122 Magdeburg
BeschreibungPlanungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 6 für den Neubau Freiwillige Feuerwehr Südost