2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mittagsverpflegung für das Schulzentrum Mülheim-Kärlich und die Außenstelle Weißenthurm für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028 mit optionaler Verlängerung für das Schuljahr 2028/2029
Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Weißenthurm beabsichtigt, die Mittagsverpflegung für das Schulzentrum Mülheim-Kärlich - bestehend aus der Realschule plus, dem Mittelrhein-Gymnasium sowie der Realschule plus Außenstelle Weißenthurm - neu zu vergeben. Der Leistungsbeginn ist zum Schuljahr 2026/2027 vorgesehen. Die maximale (optionale) Vertragslaufzeit erstreckt sich bis zum Ende des Schuljahres 2028/2029.
Interne Kennung: 01-02-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Schulen (Schulzentrum Mülheim-Kärlich und Außenstelle Weißenthurm) besuchen im Schuljahr 2025/2026 derzeit insgesamt 1.573 Schüler/innen. Am Mittagessen in dem Schuljahr 2026/2027 nehmen voraussichtlich ca. 175 Personen teil. Grundsätzlich haben alle Schüler/innen und Lehrer der Schule die Möglichkeit, an der Mittagsverpflegung teilzunehmen. Die Essenszeiten umfassen aktuell folgende Zeiträume: 13:00 Uhr - 14:15 Uhr am Standort Weißenthurm (aktuell essen hier pro Tag ca. 60 Personen) 13:25 Uhr - 14:10 Uhr am Standort Mülheim-Kärlich (aktuell essen hier pro Tag ca. 100 Personen) Pro Woche sind 4 Verpflegungstage (Montag bis Donnerstag) vorgesehen. Pro Schuljahr muss für ca. 150 Tage die Verpflegung gewährleistet sein. Während der Ferienzeiten von Rheinland-Pfalz sowie an gesetzlichen Feiertagen und Schließtagen der Schule (z.B. Konzeptions- oder Brückentage) erfolgt keine Verpflegung.