227027-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81276134-Unterstützung des Globalvorhabens Forests4Future zu Forest Landscape Restoration, Forest Governance, Projekt- und Wissensmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 81276134
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Globalvorhaben Forests4Future (GV F4F) leistet einen Beitrag zu den internationalen Zielen, bis zum Jahr 2020 die Entwaldung zu halbieren und bis zum Jahr 2030 die Zerstörung natürlicher Wälder zu beenden sowie 350 Millionen Hektar entwaldete und geschädigte Waldlandschaften wiederherzustellen. Diese in der Agenda 2030 (insbesondere Sustainable Development Goals (SDG) 15), der "New Yorker Waldschutzerklärung" (New York Declaration on Forests, NYDF), der "Bonn Challenge" und dem Pariser Klimaabkommen enthaltenen Ziele entsprechen den strategischen Zielen und Plänen der Rio-Konventionen und dem Waldforum der Vereinten Nationen.
Der "Wiederaufbau von Wäldern und baumreichen, produktiven Landschaften" (Forest Landscape Restoration, FLR) ist neben den Themen "Reduzierung der Emissionen aus Entwaldung und Walddegradierung" (Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation, REDD+) und "Entwaldungsfreie Lieferketten" eine der drei Säulen der BMZ-Waldstrategie.
Die internationalen Initiativen zur Wiederherstellung von Waldlandschaften, insbesondere der "African Forest Landscape Restoration Initiative, AFR100", und zu Forest Governance bilden den Rahmen für das GV. Diese afrikanische Initiative, eine Multi-Akteurs-Partnerschaft (MAP), wurde vom Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) mit ins Leben gerufen. Politischer Träger ist die "Entwicklungsorganisation der Afrikanischen Union" (African Union Development Agency, AUDA, früher NEPAD). Weitere wichtige Partner sind u.a. die Weltbank, die Weltnaturschutz-Union (International Union for the Conservation of Nature, IUCN) und das Weltressourceninstitut (World Resources Institute, WRI). In den Partnerländern orientiert sich das GV an den nationalen Entwicklungs- und Klimazielen.
In der New York Declaration on Forests (NYDF) (Goal 10) und im Waldaktionsplan des BMZ werden die Verbesserung der Regierungsführung und der Rahmenbedingungen im Waldsektor (Forest Governance), die Anerkennung der Rechte lokaler und indigener Gemeinschaften, die Bekämpfung illegaler Praktiken und die Schaffung von Transparenz und Rechtssicherheit als wichtige Voraussetzungen für den Erhalt und die Wiederherstellung von Wäldern benannt.
Das GV setzt Maßnahmen in Äthiopien, Benin, Elfenbeinküste, Kamerun, Madagaskar, Togo, Laos, Vietnam um. Zusätzlich berät das GV das BMZ-Sektorreferat zu Forest Landscape Restoration (FLR) und Forest Governance (FLEGT) in globalen, kontinentalen (Afrika, Asien, Lateinamerika) und länderspezifischen Bezügen. Das GV ist für die konzeptionelle Begleitung der AFR100-Initiative, die Beteiligung an der Steuerung der AFR100-Initiative, Fragestellun-gen im Zusammenhang mit der Bonn Challenge und anderer internationaler Initiativen mit FLR-Bezug (NYDF, SDG15) und die inhaltliche Verbindung der Sonderinitiative "EINEWELT ohne Hunger" (SEWOH) zu Waldthemen zuständig. Darüber hinaus verfolgt F4F im Auftrag des BMZ auch internationale und europäische Forest Governance-Prozesse (FLEGT Verordnung, Aktionsplan) sowie die Legislativinitiative für eine EU-Verordnung zu Entwaldung. Im Rahmen einer Kofinanzierung mit Foreign, Commonwealth & Development Office (FCDO) wird in Vietnam, Laos und Kamerun der FLEGT- Voluntary Partnership Agreements (VPA) Prozess unterstützt.
Das GV agiert in den Outputs:
1. Stärkung der operativen Kapazitäten zur Umsetzung von Maßnahmen zum "Wiederaufbau von Wäldern und baumreichen, produktiven Landschaften" (FLR).
2. Erfahrungsaustausch zu Governance-Reformen und zum "Wiederaufbau von Wäldern und baumreichen, produktiven Landschaften" (FLR) auf internationaler, nationaler und lokaler Ebene.
3. Verbesserung der Verfahren zur Steigerung der Wertschöpfungspotentiale agro-silvo-pastoraler Flächen im Rahmen der AFR100-Initiative.
4. Stärkung des EU-Prozesses zur "Rechtsdurchsetzung, Politikgestaltung und Handel im Forstsektor" (FLEGT) in ausgewählten Partnerländern.
Das GV hat derzeit eine Laufzeit von 6 Jahren (01/20-12/25).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft, 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste, 98100000 Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Unterstützungsleistungen ist es, das GV Forests4Future in der Bearbeitung und Durchführung spezifischer Aufgaben und Beratungsleistungen für das BMZ zu unterstützen. Der Auftragnehmer ist für die Durchführung der im folgenden genannten Unterstützungsleistungen verantwortlich.
Für den Bereich "Wiederherstellung von Waldlandschaften (forest landscape restoration/ FLR)" (Aktivitätsbereich 1):
Landnutzungsplanung für FLR; Economics of FLR; Bearbeitung der Schnittstellen zu Biodiversität, Klima, Landwirtschaft, Energie, Boden, Wasser etc.; Entwicklung und Unterstützung bei der Umsetzung von Formaten für Expertenaustausch, Süd-Süd-Dialog und Capacity Development zu Spezialthemen (z.B. Holzenergie, Saatgutbereitstellung); Unterstützung bei der Vorbereitung und Konzeption von FLR-relevanten Projekten in ausgewählten AFR100-Ländern
Für den Bereich Monitoring und Finanzierung (Aktivitätsbereich 2):
Potenzialanalysen im Bereich Monitoring durch Satellitendaten und digitale Tools für Forest Landscape Restoration; Entwicklung von Konzepten und Analyse der Klimarelevanz von FLR-Maßnahmen; Machbarkeitsstudien zur Entwicklung innovativer Finanzierungs- und Förderinstrumente (Payments for Environmental Services; Green Climate Fund (GCF), Microloans, Corporate Social Responsibility (CSR); Risikominimierung etc.) für nachhaltige Waldwirtschaft und waldrelevante Wertschöpfungsketten; Entwicklung von Use Cases für die Anwendung von machine learning für FLR; Private Public Partnership (PPP) und Businessmodell-Entwicklung für waldrelevante Wertschöpfungsketten; Analysen existierender und neuer Instrumente und Methoden sowie Initiativen (u.a. Berankungsprojekte, Bremen (ARTREES), The Lowering Emissions by Accelerating Forest finance (LEAF) Coalition, Partnership for Forests; Small medium enterprise (SME) Entwicklung Innovation and Action for Forests (PROFOR); Central African Partnership for Forests (CAFI) Incubator; Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) Forest Governance Programm) zur Förderung privater Investitionen in nachhaltige Waldwirtschaft und Waldproduktlieferketten sowie in FLR und Aufforstung; Untersuchung und Analyse von existierenden rechtlichen und politischen Rahmenbedingungen für private Investitionen in Wald mit Fokus auf AFR100-Länder; Analyse von Kooperationspotential mit Impact Investoren und Entwicklung von "bankable projects" insbes. im Rahmen der AFR100-Initiative/FLR; Entwicklung von Konzepten für innovative Finanzierungsmodelle für FLR im afrikanischen Kontext (mobile payments, lokale Finanzdienstleistungen etc.); Beiträge zur Relevanz von FLR für Einkommen und Beschäftigung
Für den Bereich Forest Governance und nachhaltige, legale Holzhandelsketten (Aktivitätsbereich 3):
Beratung und Erstellung von Studien zu folgenden Themen: FLEG(T)-Prozess auf EU-Ebene sowie Voluntary Partnership Agreement (VPA)-Unterstützung in Elfenbeinküste, Kamerun, Vietnam, Laos, ggfs. weitere VPA/FLEGT-Länder (z.B. Indonesien), und CAFI-Länder besonders Demokratische Republik Kongo (DRC); Rückverfolgbarkeits- und Legalitätsnachweissysteme (Digitale Tools) von Holzimporten nach Vietnam aus Hochrisikoländern wie z.B. Kamerun, Laos und weiteren afrikanischen und asiatischen Ländern (z.B. DRC und Kambodscha) zur FCDO-finanzierten Unterstützung von VPA und Timber Legality Assurance System (TLAS)-Entwicklung in Vietnam, Laos, Kamerun; Zulieferung / Beratung zur "EU feasibility study on options to step up action against deforestation" und zum geplanten EU-Aktionsplan gegen Entwaldung; Reformen zur Rechtsdurchsetzung und Landnutzung, Landrechte sowie Nutzungsrechte; Analysen von Illegalität in globalen Holzproduktlieferketten auch hinsichtlich Steuern und Finanzströmen sowie Korruptionsbekämpfung; Entwicklung von Konzepten und Analyse zu nachhaltigen bzw. legalen Waldproduktlieferketten; Analysen von globalen Holzproduktlieferketten (European Timber Regulation (EUTR)/FLEGT) in Kooperation mit dem deutschen/europäischen Privatsektor inkl. Einschätzung von Kooperationspotential mit dem Privatsektor; Analyse zum Einfluss von nachhaltigen und legalen Waldproduktlieferketten auf Investitionsklima, Beschäftigungs- und Einkommenssteigerung; Marktdaten und Vermarktung von Holzprodukten
Für den Bereich BMZ-Beratung, Projekt- und Wissensmanagement (Aktivitätsbereich 4):
Erstellung von Stellungnahmen, Kommentierungen von Dokumenten, Erstellung von Entwürfen von Positionspapieren, Zusammenfassungen von relevanten Zeitungsartikeln etc. gemäß Nachfrage des BMZ; Unterstützung lokaler Partner bei der Darstellung von solutions (best practices/lessons learnt) zu FLR auf der PANORAMA Platform; Unterstützung bei der Organisation und Durchführung von Veranstaltungen und Workshops u. ä.; Bereitstellung von Beratungsbeiträgen zur konzeptionellen Weiterentwicklung des BMZ-Portfolios zur Wiederherstellung von Wäldern (einschließlich der Schnittstellen zu anderen EZ-Förderbereichen); Unterstützung bei Angebots- und Projektmanagementaufgaben wie z.B. Prüfmissionen, Evaluierungen, Erstellung von Baseline- und ggfs. Mid-Term-Studies, Berichterstattung, Monitoring, Teamprozesse und Strategie-Entwicklung
Dabei sind die folgenden internationalen/globalen Prozesse besonders relevant:
- Nachhaltige Entwicklungsziele (SDG), v.a. SDG 14 und 15 / Agenda 2030
- United Nations Framework Convention on Climate Change (UNFCCC)- und United Nations Convention on Biological Diversity (UNCBD)-Prozesse
- G7- und G20-Prozesse
- Vereinte Nationen Dekade zur Wiederherstellung von Ökosystemen und Global Landscapes Forum
- EU Green New Deal, EU-Mitteilung zu Entwaldung, EU FLEGT-Aktionsplan, EU-
Legislativvorschlag zu Entwaldung
- Bonn Challenge und AFR100-Initiative sowie FLR-relevante Initiativen und Prozesse
- BMZ Sonderinitiative EINEWelt ohne Hunger sowie die Kernthemenstragien EINEWelt ohne Hunger, Schutz und Erhalt natürlicher Lebensgrundlagen, Klima im Kontext von BMZ 2030