22717-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Analysegeräte – Autoimmunologie-Analysengerät
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutoimmunologie-Analysengerät
BeschreibungDas Institut für Labordiagnostik, Hygiene und Transfusionsmedizin des Auftraggebers führt an seinem Zentrallabor im Bereich Autoimmundiagnostik pro Jahr ca. 20.000 Analysen durch. Das hierfür vorhandene Gerät des Typs Bio-Flash des Herstellers Werfen GmbH muss abgelöst und gegen ein neues Gerätesystem ausgetauscht werden. Mit der Beschaffung soll die Versorgung der Autoimmundiagnostik ab spätestens 01.07.2024 (Start Routinebetrieb) für fünf Jahre mit einer auftraggeberseitigen Möglichkeit zur Verlängerung um dreimal jeweils ein Jahr sichergestellt werden. Die Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt daher längstens acht Jahre und endet spätestens am 30.06.2032. Der laufende Vertrag umfasst nur einen Teil der autoimmunologischen Parameter. Diverse weitere seltenere Parameter werden derzeit weitgehend über ein Fremdlabor abgearbeitet. Diese werden optional ausgeschrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33127000 Ausrüstung für Immunoanalysen, 38434580 Immunoassay-Analysegeräte, 33696500 Laborreagenzien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum Zweck der Sicherstellung der Versorgung soll die Beschaffung neben dem Autoimmun-Analysengerät ein "Geräteparkmanagement" (Service und Wartung) und eine "Vollversorgung" (Reagenzien, Verbrauchs- und Kontrollmaterialien) umfassen. Das Labor strebt an, die derzeit weitgehend über Fremdlabore vergebenen Parameter, insbesondere die Alzheimer Parameter, möglichst Inhouse erbringen zu können. Um jedoch den Wettbewerb nicht unnötig einzuschränken, schreibt der Auftraggeber diese Parameter nur optional aus. Soweit die Bieter diese optionalen Parameter erbringen können, werden die tatsächlichen Angebotskosten berücksichtigt. Bei den Bietern hingegen, die diese Parameter nicht oder nur zum Teil erbringen können, werden kalkulatorisch die anteiligen Kosten des Fremdversands zum Angebot hinzugerechnet. Es ist beabsichtigt, mittelfristig auch die Immunfluoreszenz-Diagnostik zu modernisieren, zu digitalisieren und über eine Middleware mit dem zu beschaffenden Autoimmunologie-Gerät zu verbinden. Diesbezüglich soll ein Konzept vorgelegt werden.
Interne Kennung#1