227179-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Ausschreibung von OGS-Trägerschaften an Schulen in Meinerzhagen ab dem Schuljahr 2025/26 Los 2 : Städt. Gemeinschaftsgrundschule Am Kohlberg, Schulzentrum Rothenstein 3, 58540 Meinerzhagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von OGS-Trägerschaften an Schulen in Meinerzhagen ab dem Schuljahr 2025/26 Los 2 : Städt. Gemeinschaftsgrundschule Am Kohlberg, Schulzentrum Rothenstein 3, 58540 Meinerzhagen
BeschreibungDie OGS-Trägerschaften werden in 3 Losen ausgeschrieben. Es besteht keine Loslimitierung. Im Rahmen des Angebotes der OGS soll bei Bedarf zudem eine Kurzbetreuung (Übermittagsbetreuung) angeboten werden. Die Kurzbetreuung stellt eine reine Betreuungsaufsicht dar. Die Stadt Meinerzhagen beabsichtigt, die Trägerschaften für die drei Offene Ganztagschulen ab dem 01.08.2025 für die Dauer von drei Jahren mit der Option einer zweimaligen Verlängerung der Vertragszeit um jeweils ein Jahr (im Hinblick auf den ab dem 01.08.2026 geltenden Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung, der sich aus dem SGB VIII ergibt), die Schulleitung und der jeweiligen Träger im Sinne einer partnerschaftlichen und fairen Zusammenarbeit zum Wohle der Kinder eine Kooperationsvereinbarung. Der jeweilige Träger übernimmt verantwortlich die Trägerschaft über das außerunterrichtliche Angebot der jeweiligen Grundschule auf der Grundlage des vorgenannten Runderlasses.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDie OGS-Trägerschaften werden in 3 Losen ausgeschrieben. Es besteht keine Loslimitierung. Im Rahmen des Angebotes der OGS soll bei Bedarf zudem eine Kurzbetreuung (Übermittagsbetreuung) angeboten werden. Die Kurzbetreuung stellt eine reine Betreuungsaufsicht dar. Die Stadt Meinerzhagen beabsichtigt, die Trägerschaften für die drei Offene Ganztagschulen ab dem 01.08.2025.
BeschreibungDie OGS-Trägerschaften werden in 3 Losen ausgeschrieben. Es besteht keine Loslimitierung. Im Rahmen des Angebotes der OGS soll bei Bedarf zudem eine Kurzbetreuung (Übermittagsbetreuung) angeboten werden. Die Kurzbetreuung stellt eine reine Betreuungsaufsicht dar. Die Stadt Meinerzhagen beabsichtigt, die Trägerschaften für die drei Offene Ganztagschulen ab dem 01.08.2025 für die Dauer von drei Jahren mit der Option einer zweimaligen Verlängerung der Vertragszeit um jeweils ein Jahr (im Hinblick auf den ab dem 01.08.2026 geltenden Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung, der sich aus dem SGB VIII ergibt), die Schulleitung und der jeweiligen Träger im Sinne einer partnerschaftlichen und fairen Zusammenarbeit zum Wohle der Kinder eine Kooperationsvereinbarung. Der jeweilige Träger übernimmt verantwortlich die Trägerschaft über das außerunterrichtliche Angebot der jeweiligen Grundschule auf der Grundlage des vorgenannten Runderlasses. Vorliegend werden die Trägerschaften der Offenen Ganztagsschulen dieser Grundschulen zum Schuljahr 2025/26 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2025) für die Dauer von 3 Jahren ausgeschrieben mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr.
Interne Kennung54 25 056_G
Optionen
Beschreibung der OptionenVorliegend werden die Trägerschaften der Offenen Ganztagsschulen dieser Grundschulen zum Schuljahr 2025/26 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2025) für die Dauer von 3 Jahren ausgeschrieben mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr.