22719-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Krankenversicherung (Zusatzversicherung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebliche Zusatz-Krankenversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: BKV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66512220 Krankenversicherung (Zusatzversicherung)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EDG Entsorgung Dortmund GmbH sowie deren Schwesterngesellschaften (DOGA, WELGE, DOLOG und DOREG) beabsichtigen, eine betriebliche Zusatz-Krankenversicherung für ihre Mitarbeiter zu installieren. Dabei soll den Arbeitnehmern der Verbundgesellschaften ein über die Leistungen der gesetzlichen Krankenversicherung hinausgehender Krankenversicherungsschutz gewährleistet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 66519300 Zusatzversicherungen, 66512210 Freiwillige Krankenversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EDG Entsorgung Dortmund GmbH sowie deren Schwestergesellschaften (DOGA, WELGE, DOLOG und DOREG) beabsichtigen, eine betriebliche Zusatz-Krankenversicherung für ihre Mitarbeiter zu installieren. Dabei soll den Arbeitnehmern der Verbundgesellschaften ein über die Leistungen der gesetzlichen Krankenversicherung hinausgehender Krankenversicherungsschutz gewährleistet werden. Die Versicherungsleistungen umfassen Zuschüsse zu Zahnarztleistungen, Leistungen für Sehhilfen, Vorsorgeleistungen, einem Sportangebot, Hilfs- und Heilmitteln bzw. Verband- und Arzneimitteln und zu Naturheilkunde bzw. Heilpraktikerleistungen sowie diverse Serviceleistungen, um den Verwaltungsaufwand beim Auftraggeber zu minimieren.
Der zu versichernde Personenkreis besteht aus allen gesetzlich versicherten Beschäftigten des Versicherungsnehmers. Dies sind derzeit 1.375 Mitarbeiter (Stand: 1.9.2020).
Der Versicherungsschutz soll ab 1.1.2021 beginnen. Die Vertragslaufzeit beträgt mind. 3 Jahre und die Prämie darf 44 EUR (brutto) pro Mitarbeiter und Kalendermonat während der gesamten Regelvertragslaufzeit nicht übersteigen. Die maximale Prämie in Höhe von 44 EUR (brutto) versteht sich als Preisobergrenze, die nicht überschritten werden darf.
Ein Wechsel der Mitarbeiter zwischen den einzelnen Schwestergesellschaften muss ohne Verlust des Versicherungsschutzes jederzeit möglich sein