227236-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – KGHS - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKGHS - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
BeschreibungKGHS - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Interne Kennung2026-LRA-RT-13/2-103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEnergetische Dachsanierung einer Schule mit insgesamt ca. 1.350 m² Dachfläche. Rückbau des Bestandsdachaufbaus, neue Gefälledämmung mit neuer bituminöser Abdichtung und mit extensiver Dachbegrünung. Neue Dachabläufe (ca. 25 St.), Notabläufe (ca. 10 St.), und neue außenliegende Regenfallrohre (ca. 180 lm). Ausführung neuer Attika mit Holz-Unterkonstruktion und Titanzinkabdeckung, ca. 300 lm. Sicherheitsgeländer ca. 280 lm. Unterkonstruktion für ca. 90 Stück PV-Module.
Interne KennungLOT-0000