227309-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SCHILF_Auslagerungsstandort Schule Schilfweg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-GB111-00118
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 4 – Holz-Systembauweise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44191000 Verschiedene Holzbaustoffe, 44211000 Vorgefertigte Gebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden plant im Dresdner Stadtteil Seidnitz den Bau eines neuen Schulauslagerungsstandortes. Aufgabenstellung ist die schlüsselfertige Übergabe eines funktionsfähigen dauerhaften Schulgebäudes in Holz-Systembauweise, inklusive der Ausführungsplanung Gebäude und Haustechnik. Als Musterlösung veröffentlicht der AG die Vergabeunterlagen, abgestellt auf einen Holzmodulbau. Dem AN steht die Bauweise jedoch frei zur Wahl, sofern es sich um einen Holzbau- oder eine Holz-Hybridbauweise handelt. Das dreigeschossige Gebäude mit etwa 6 290 m2 BGF gliedert sich in zwei Baukörper, welche über eine zentrale Halle als Haupterschließung verbunden sind. Auf dem 2. Obergeschoss befindet sich eine Technikzentrale. Die Fassade ist als vorgehängte, hinterlüftete Holzfassade vorgesehen, das Dach als extensiv begrüntes Flachdach. Abbruch, Tiefbau, Bodenplatte und Außenanlagen sind nicht Aufragsbestandteil. Wartungsvertrag 4 Jahre: Bei der Angebotsauswertung werden die in den Wartungsarbeiten angegebenen Preise bei einer Laufzeit von 4 Jahren, ohne Anwendung eines Barwertfaktors, berücksichtigt. Die Auftragserteilung erfolgt unter der Voraussetzung, dass die Firma an den Angebotspreis für die Wartung bis zum Abschluss des Wartungsvertrages gebunden bleibt. Der Wartungsvertrag gilt bei elektronischer Auftragsvergabe auch ohne zusätzliche Unterschrift des Auftraggebers. Vorlage Urkalkulation auf gesondertes Verlangen.