227314-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Photovoltaikanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPhotovoltaikanlage
BeschreibungDie MÜNCHENSTIFT GmbH plant im Münchner Westen die Errichtung eines Seniorinnen- und Seniorenwohn- und Pflegeheims mit einer Geschossfläche BGF von ca. 18.500 qm und insgesamt 230 Wohn- und Pflegeplätzen (202 Pflegeplätze + 28 Wohnplätzen WmS). Das Grundstück liegt an der Franz-Nißl-Straße im Stadtbezirk 23, Allach – Untermenzing. Das Baugebiet weist eine Größe von ca. 8.100 qm auf. Es liegt derzeit brach bzw. wird als landwirtschaftliche Fläche bewirtschaftet. Das Gelände ist nahezu vollständig eben. Die direkte Umgebung des Baugebietes ist überwiegend durch 2–3-geschossige Wohnbebauung mit Einfamilienhäusern, Reihenhäusern und Geschosswohnungsbauten geprägt, südöstlich des Gebietes findet sich Richtung Bahntrasse aber auch großflächige Gewerbenutzung. Im Westen schließt eine freie, landwirtschaftlich genutzte Fläche an, die sich weit Richtung Würmtal erstreckt.
Interne KennungFNS-411
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung490St PV-Module, je 400Wp 4St Solarwechselrichter je 50KW 4St Batteriewechselrichter je 72KWh/1C mit zugehörigem Konzentrator 1St EVU-Erzeugungsmessung 1St Installationsverteiler mit NA-Schutz-Last- und Steuerung 1St Management- und Bedienstation, Funk-Rundsteuerempfänger, Netzentkupplungsrelais, Ansteuer- und Überwachungsbaugruppen 1St Sub-Net unmanaged Ethernetswitch 240m Kabel-/Gitterrinne 1St Energieflussrichtungssensor 1St Feuerwehrabschaltung 300m Starkstromhauptkabel 1500m Solarkabel