227484-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – TK-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTK-Technik
BeschreibungBasis-Schutz-Raum (BSR) , IT-Sicherheitsschränke für TK-Technik mit Stromversorgung, Kühlung, Brandschutz, Monitoring und Alarmierung
Interne Kennung2025-03-30/006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertragsgegenstand beschreibt den geplanten Aufbau der vorhandenen TK-Technik in einem Basis-Schutz-Raum (BSR). Hierbei werden die äußeren Anforderungen an den Raum seitens des Gebäudes hinsichtlich Sicherheit, Zugangsschutz, und Brandmelder sowie einer unterbrechungsfreien Stromversorgung bereits erfüllt. Auch die Energieversorgung in zwei Zuführungen (USV + Standard) der Komponenten sowie die Telekommunikationsleitungen aus dem TK-Verteiler werden bauseits bereitgestellt. Die bestehende TK-Technik wird in diesem Zuge von den vorhandenen 30" Baugruppenträgern auf standardisierte 19" Rahmen umgezogen und migriert, d.h. die vorhandenen Baugruppen bleiben zunächst erhalten. Der Umzug erfordert inkl. Erweiterungskapazität ca. 230 HE (19").