22749-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Hochbaulicher Realisierungswettbewerb Verwaltungszentrum Kehl
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochbaulicher Realisierungswettbewerb Verwaltungszentrum Kehl
BeschreibungDie Unterbringung der Produktbereiche der Stadtverwaltung Kehl beschäftigt Gemeinderat und Verwaltung bereits über einen längeren Zeitraum als gemeinsame Aufgabenstellung. Abgestimmte Zielsetzung ist es, die Verwaltungseinheiten der Stadtverwaltung Kehl am Standort Rathausplatz zu konzentrieren, um die (teilweise angemieteten) Außenstellen der Stadtverwaltung aufzulösen. Weitere Zielsetzungen sind die Herstellung adäquater Arbeitsumgebungen für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung und die Verbesserung des Serviceangebotes für die Bürgerinnen und Bürger. Um die bestmögliche architektonische, städtebauliche und wirtschaftliche sowie energetische Lösung für den Neubau auf dem Rathausareal zu erreichen, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines hochbaulichen Realisierungswettbewerbes entschieden.
Interne Kennung2058
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000