227564-2026 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Rahmenvertrag Arbeitnehmerüberlassung zur Unterstützung des Zentralbereiches IT der Deutschen Bundesbank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Arbeitnehmerüberlassung zur Unterstützung des Zentralbereiches IT der Deutschen Bundesbank
BeschreibungDer Zentralbereich IT der Deutschen Bundesbank soll durch externe Fachkräfte unterstützt werden. Die benötigten Personen werden im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) in der Bundesbank eingesetzt. Externes fachliches Know-how soll somit den Fachbereichen zugänglich gemacht werden. Ebenso sollen Auslastungsspitzen über diesen Vertrag abgedeckt werden. Die externen IT-Fachkräfte werden während ihres Einsatzes in der Bundesbank in die internen Strukturen integriert. Sie übernehmen und verantworten Tätigkeiten im gleichen Maße wie internes Personal. Die jeweiligen Tätigkeiten sind in den entsprechenden Profilen (s. Dokumente B6_Anlage_A_zum Arbeitnehmerüberlassungsvertrag_Fach- und Anforderungsprofil (Los 1-7)) aufgeführt, allerdings nicht abschließend für die gesamte Vertragslaufzeit definierbar. Bei der Ausübung der Tätigkeiten sind unter anderem die dienstvorschriftlichen Gegebenheiten der Bundesbank sowie die jeweiligen Teamanforderungen zu berücksichtigen. Diese werden zu Einsatzbeginn mit der jeweiligen IT-Fachkraft besprochen. Der Bedarf wird für jeden Einzelabruf im Vorfeld ermittelt und transparent dargestellt.
Interne Kennung25-2000061389
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDiese Ausschreibung beinhaltet den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer (Wirtschaftsteilnehmern) je Los im Rahmen eines Offenen Verfahrens. Angebote sind möglich für 7 Lose. Die benötigten Personen werden im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) in der Bundesbank eingesetzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelProduktbetreuung EBICS
BeschreibungDie Aufgabenschwerpunkte ergeben sich aus den in Einzelabrufen benötigten Profilen. Diese sind den losspezifischen Anlagen A zum Arbeitnehmerüberlassungsvertrag_Fach- und Anforderungsprofil (Los 1-7)" (B6) zu entnehmen. Der Rahmen der Tätigkeit ist in der Profilbeschreibung charakterisiert und lässt sich anhand der A- und B-Kriterien eingrenzen. Eine Präzisierung der benötigten Leistungen erfolgt für jeden Abruf, sofern dies notwendig ist. Grundsätzliche technische Rahmenbedingungen sowie erforderliche Kenntnisse und Erfahrungen zu eingesetzten Tools, Frameworks und Methoden sind ebenfalls in den Profilbeschreibungen dargestellt. Aufgrund des teilweise technologisch dynamischen Umfelds der ausgeschriebenen Leistungen kann eine Ablösung einzelner Elemente nicht ausgeschlossen werden. Eine notwendige Präzisierung der technischen Anforderungen erfolgt daher im jeweiligen Einzelabruf. Bei den Angaben zu bestimmten Technologien, Frameworks und Methoden handelt es sich um die derzeit im Einsatz befindlichen bzw. bereits geplanten Elemente. Der Auftragnehmer ist im Rahmen des vertraglich Umsetzbaren und Zumutbaren während der gesamten Vertragslaufzeit gehalten, Unterstützungsleistungen auch für neue Technologien, Frameworks und Methoden anzubieten. Zu dem Zweck wird der Bedarf in sieben unterschiedliche Lose aufgeteilt. Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer (Wirtschaftsteilnehmer) je Los: - Los 1: Produktbetreuung EBICS (ca. 220 PT pro Jahr) - Los 2: IT-Anwendungsbetreuer/in (ca. 400 PT pro Jahr) - Los 3: Cloud Engineering & Betrieb (ca. 3.450 PT pro Jahr) - Los 4: DBMS PostgreSQL (ca. 120 PT pro Jahr) - Los 5: Los 5.1 SAP Technical Operations - Second Level Support (SLS) Los 5.2 SAP Technical Operations - Operating (ca. 400 PT pro Jahr) - Los 6: Betrieb C/S Infrastruktur (Distributed File Systems) (ca. 300 PT pro Jahr) - Los 7: IT-Auslagerungsmanagement (ca. 210 PT pro Jahr) Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer über einen bestehenden Bedarf für einen Abruf aus dem Rahmenvertrag. Der Auftraggeber legt bei der Bedarfsanfrage eine Abrufnummer fest. Ohne Nennung einer Abrufnummer ist die Anfrage durch den Auftragnehmer nicht zu bearbeiten. Die Kommunikation findet grundsätzlich per E-Mail über den vom Auftragnehmer angegebenen zentralen Ansprechpartner statt. Hierfür ist seitens des Auftragnehmers eine funktionale E-Mail-Adresse bereitzustellen (Anlage D6). Bei der Bedarfsanfrage wird dem Auftragnehmer die benötigte Leistung sowie deren zeitlicher und technologischer Umfang mitgeteilt. Innerhalb eines Zeitraums von maximal vier Wochen nach Bedarfsanfrage hat der Auftragnehmer dem Auftraggeber bis zu zwei geeignete Profile gemäß Leistungsbeschreibung, Kapitel 3 einzureichen. Die notwendigen Dokumente sind binnen der vorgegebenen Frist an die Mail-Adresse des in der Bedarfsanfrage genannten Ansprechpartners sowie in Kopie an it-controlling@bundesbank.de zu senden. Kommt der Auftragnehmer der Bedarfsanfrage nicht (fristgerecht) nach, so behält sich der Auftraggeber vor, seinen Bedarf anderweitig zu decken. Der Auftraggeber hat das Recht, die Frist in einem angemessenen Umfang zu reduzieren.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
LosLOT-0002
TitelIT-AnwendungsbetreuerIn
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
LosLOT-0003
TitelCloud Engineering & Betrieb
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
LosLOT-0004
TitelDBMS PostgreSQL
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 72590000 Computer-Fachdienste
LosLOT-0005
TitelSAP Technical Operations - Second Level Support und Operating
Interne Kennung5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
LosLOT-0006
TitelBetrieb C/S Infrastruktur (Distributed File Systems)
Interne Kennung6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
LosLOT-0007
TitelIT-Auslagerungsmanagement
Interne Kennung7
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung