227577-2023 - ErgebnisDeutschland-Tuttlingen: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OHG-B_410_Sanitärarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-23-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken. Zudem werden die Freianlagen im betroffenen Baufeld i.V.m. mit einer Campusneugestaltung arrondiert.
Die Maßnahmen im Projekt beinhalten unter anderem eine umfassende Betonsanierung, eine Erdbebenertüchtigung, die Erneuerung der Haustechnik und der Fassaden sowie eine energetische Aufwertung auf KfW 55-Standard. Weiterhin wird ein neues Brandschutzkonzept aufgrund Clusterbildung integriert.
Der Umbau findet unter laufendem Betrieb in drei Bauabschnitten statt, sodass eine abschnittsweise Auslagerung der Klassen in Interimscontainern notwendig wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 65111000 Trinkwasserversorgung, 44411000 Sanitärerzeugnisse, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen:
Sanitärarbeiten
- Anschluss an neue Sanitärverteilung in der Heizzentrale
- Neuverlegung Abwasserleitungen, ca. 540 m
- Neuverlegung Regenwasserleitungen, ca. 250 m
- Neuverlegung Trinkwasserleitungen, ca. 700 m
- Installationswand GIS, ca. 80 m²
- Rohrleitungsarmaturen, 30 Stück
- Einrichtungsgegenstände, 65 Stück
- Wartungsarbeiten während der Verjährungsfrist