227581-2021 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IGCV Augsburg – Green Factory – Neubau eines Institutsgebäudes – IGCV - V_147_750360_34_Starkstrom- und Fernmeldeanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: IGCV - V_147_750360_34_Starkstrom- und Fernmeldeanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32524000 Fernmeldesystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Fraunhofer-Gesellschaft plant auf dem Baufeld 44 im Innovationspark Augsburg den Neubau eines Institutsgebäudes für die Fraunhofer-Einrichtung für Gießerei-, Composite- und Verarbeitungstechnik (IGCV). Das Gebäudeensemble setzt sich aus Forschungsgebäude und Energie/Parkgebäude zusammen.
Kennwerte Starkstrom- und Fernmeldeanlagen: Baustrom- und Baubeleuchtung mit 12 Verteilern und Vorhaltung von 10 Monaten. ELT-Unterverteiler ca. 15 Stück, Haupt- und Steigleitung ca. 2000 m, Stromkreisleitung ca. 20 000 m, EDV-Installation für ca. 750 EDV-Ports einschl. Verkabelung, Beleuchtungsanlage mit ca. 600 LED Leuchten. Videosprechanlage für 6 Türen.