227630-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen // Otto-Braun-Straße 70-72 (Haus der Statistik)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen // Otto-Braun-Straße 70-72 (Haus der Statistik)
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen neben typischen Projektsteuerungsleistungen unter anderem auch Planungsleistungen (z. B. Erstellung Vorplanung entsprechend HOAI LPH 2).
Interne KennungP16002-30480000-001-712-01
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelProjektsteuerungssleistungen // Otto-Braun-Straße 70-72 (Haus der Statistik)
BeschreibungDer Gebäudekomplex Otto-Braun-Straße 70-72, ehemals „Haus der Statistik“, soll im Zuge dieses Projektes saniert werden, um Flächen für die Verwaltung und soziokulturelle Nutzung zu schaffen. Geplant ist, die 1970 in Stahlbeton-Skelett-Bauweise fertiggestellten Bürohochhäuser entlang der Otto-Braun und Karl-Marx-Allee mit ca. 46 000 m2 BGF zunächst durch noch zu beauftragende Planer sowie Firmen bis auf die Tragkonstruktion und die Fassade zu entkernen. Im Anschluss soll die Herrichtung der Gebäude inkl. Fassade durch einen Generalübernehmer, der die Planung inklusive LPH 3 innehat, erfolgen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen neben der Projektsteuerung der Gesamtmaßnahme unter anderem auch Planungsleistungen (z. B. Erstellung Vorplanung entsprechend HOAI LPH 2). Im Einzelnen ist auf die Vergabeunterlagen zu verweisen.