227646-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Rahmenvertrag Pförtner-, Empfangs- und Sicherheitsdienstleistungen 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Pförtner-, Empfangs- und Sicherheitsdienstleistungen 2026
BeschreibungAusgeschrieben wurden Leistungen für Pförtner-, Empfangs- und Sicherheitsdienstleistungen als Rahmenvertrag für ein Portfolio von 4044 Liegenschaften in Berlin und Brandenburg in 2 Losen. Für Los 1 - Liegenschaften im westlichen Teil Berlins und Land Brandenburg, für Los 2 - Liegenschaften im östlichen Teil Berlins. Die Liegenschaften bestehen tlw. aus mehreren Gebäuden, sind tlw. mehrstöckig und umfassen verschiedene Portfolio des Landes Berlin (bspw. Schulen, Polizei, Kultur, Justizvollzugsanstalt, Gericht, Feuerwehr sowie Allgemeiner Bestand). Der Abruf der jeweiligen Leistung, des Eisatzortes und der Einsatzzeit erfolgt durch Einzelabruf. Aus dem Rahmenvertrag kann kein Anspruch auf die Erteilung von Einzelaufträgen abgeleitet werden. Es besteht außerdem kein Exklusivrecht. Im Auftragsfall ist der Rahmenvertragspartner (Auftragnehmer) verpflichtet während der gesamten Vertragslaufzeit für die Einzelaufträge zu den in ihren Angeboten angegebenen Preisen leistungsbereit zu halten.
Vorherige Bekanntmachung763517-2025
Interne KennungEKP-VA-25-07492
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79711000 Überwachung von Alarmanlagen, 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste, 79715000 Streifendienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1_Rahmenvertrag_Sicherheit_Los_1_West
BeschreibungAusgeschrieben wurde ein Rahmenvertrag für Pförtner-, Empfangs- und Sicherheitsdienstleistungen. Die 1601 Liegenschaften befinden sich überwiegend im westlichen Berliner Stadtgebiet – davon befinden sich 7 Liegenschaften im Land Brandenburg. Alle Leistungen werden vom Auftraggeber ausschließlich bei Bedarf über einen Einzelabruf beauftragt. Dies kann parallel für unterschiedliche Liegenschaften und in unregelmäßigen Abständen erfolgen. Das Leistungsbild und die Leistungszeiten kann je nach dem Erfordernis der Liegenschaft unterschiedlich sein. Hierbei handelt es sich um eine Rahmenvertrag auf der Basis von Stundenverrechnungssätzen. Alle Anforderungen und Details können Sie den Vergabe- und Vertragsunterlagen entnehmen (Leistungsverzeichnis).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos_2_Rahmenvertrag_Sicherheit_Los_2_Ost
BeschreibungAusgeschrieben wurde ein Rahmenvertrag für Pförtner-, Empfangs- und Sicherheitsdienstleistungen. Die 2443 Liegenschaften befinden sich im östlichen Berliner Stadtgebiet. Alle Leistungen werden vom Auftraggeber ausschließlich bei Bedarf über einen Einzelabruf beauftragt. Dies kann parallel für unterschiedliche Liegenschaften und in unregelmäßigen Abständen erfolgen. Das Leistungsbild und die Leistungszeiten kann je nach dem Erfordernis der Liegenschaft unterschiedlich sein. Hierbei handelt es sich um eine Rahmenvertrag auf der Basis von Stundenverrechnungssätzen. Alle Anforderungen und Details können Sie den Vergabe- und Vertragsunterlagen entnehmen (Leistungsverzeichnis).
Interne Kennung2