227661-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Stecker und Steckdosen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV-PDUs Ausbau Green-IT-Cube, 2. BA
Referenznummer der Bekanntmachung: 80/50085971
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31224100 Stecker und Steckdosen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung plant einen Teilausbau der dritten und vierten Ebene des Green-IT-Cube Rechenzentrums.
Der Teilausbau umfasst die Installation der gesamten Technik, Infrastruktur und 128 Racks. Die Stromversorgung innerhalb der Racks erfolgt durch PDUs.
Hierzu werden für die Erweiterung insgesamt max. 280 PDUs benötigt.
Wenn im Folgenden von 1 PDU die Rede ist, ist immer 1 PDU inkl. 6 Sensoren (wie unten in der Leistungsbeschreibung genauer aufgeführt) gemeint.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein Rahmenvertrag ausgeschrieben, der mit Abruf von 280 PDUs automatisch endet.
Die Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre und endet automatisch, mit Abruf des 280. PDUs.
Für diese PDUs hat der AN Exklusivitätsrecht, d.h. diese werden während der Vertragslaufzeit ausschließlich vom AN bezogen.
Mit Zuschlagserteilung erfolgt eine Initialbestellung von mindestens 128 PDUs. Diese müssen in 2022 geliefert werden können. GSI verpflichtet sich darüber hinaus nicht zum Abruf weiterer PDUs.
Die Preise können pro Verlängerungsjahr wie folgt steigen:
Im ersten Verlängerungsjahr um maximal 10 % gegenüber dem Stückpreis der Ausschreibung.
Im zweiten Verlängerungsjahr um maximal 20 % gegenüber dem Stückpreis der Ausschreibung.
Im dritten Verlängerungsjahr um maximal 30 % gegenüber dem Stückpreis der Ausschreibung.