227700-2023 - ErgebnisDeutschland-Husum: Fahrräder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Dienstradleasing
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34430000 Fahrräder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag Dienstradleasing für die Beschäftigten des Kreises Nordfriesland
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Nordfriesland beabsichtigt einen Rahmenvertrag über das Leasing (reines Finanzleasing) von verschiedenen Fahrrädern möglichst vieler Hersteller für die Beschäftigten des Kreises Nordfriesland abzuschließen.Da die öffentliche Hand beim Klimaschutz eine allgemeine Vorbildfunktion hat, soll durch den abzuschließenden Rahmenvertrag zur Reduzierung von Treibhausgasemissionen beigetragen werden. Der Kreis Nordfriesland möchte daher seinen über 900 Beschäftigten ein wirtschaftlich attraktives und praxistaugliches Radleasing anbieten, um ihre Vorbildfunktion beim Klimaschutz und der Luftreinhaltung weiter auszubauen.Die rechtlichen Voraussetzungen für eine Gehaltsumwandlung zum Zwecke des Radleasings wurden für die Tarifbeschäftigten im Rahmen des Tarifabschlusses TVöD im Jahr 2020 mit den Regelungen zum Fahrradleasing im Rahmen der Entgeltumwandlung im öffentlichen Dienst (TV-Fahrradleasing) mit Wirkung zum 01.03.2021 geschaffen. Die Regelungen für ein Fahrradleasing im Rahmen der Entgeltumwandlung für Beschäftigte im Beamtenverhältnis wurden in den Bestimmungen des Landesbesoldungsgesetzes des Landes Schleswig-Holstein im Jahr 2020 geschaffen. Somit besteht für alle Kreisbeschäftigten eine rechtliche Grundlage zur Realisierung des Fahrradleasings durch Entgeltumwandlung.