227786-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungBaumaßnahme: Staufer-Kaserne, Kasernenstraße, Pfullendorf - energetische Sanierung Geb. N3 (D2), Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI; zu vergebene Leistungsphasen: 2,3,5,6 und Besondere Leistungen der Leistungsstufe 4, Die geschätzten Gesamtbaukosten belaufen sich auf: 3.600.000 € brutto (geschätzte Kosten der Kostengruppe 200-600). Baubeginn: 10/2026, Fertigstellung: 12/2028, Aufgabenbeschreibung: Das Stabsgebäude N3 wurde in den 1980er Jahren in der Staufer-Kaserne als zweigeschossiger Massivbau mit einem leicht versetzten eingeschossigen Anbau errichtet. In der Maßnahme soll die energetische Sanierung dieses Gebäudes mit Zielvorgabe EGB 55 umgesetzt werden, ein Stahlsegmentbogendach soll als Wetterdach das bestehende Flachdach ersetzen. Zusätzlich ist auf dem einstöckigen Anbau eine Aufstockung in Holzleichtbauweise vorgesehen. Nachhaltigkeit: Für das BMVg ist entsprechend des Kabinettsbeschlusses der Bundesregierung vom 25. August 2021 das Maßnahmenprogramm Nachhaltigkeit - Weiterentwicklung 2021 umzusetzen, damit die darin formulierten Ziele der Bundesregierung erreicht werden (insofern aufgrund spezifischer Anforderungen für die Sicherheit und Einsatzbereitschaft der Bundeswehr keine Ausnahmeregelungen greifen). Bei dieser Maßnahme ist eine "sinngemäße Anwendung ohne Zertifizierung" gefordert. Die gesamte Aufgabenbeschreibung im Detail können Sie der Unterlage "26-21073_01 Aufgabenbeschreibung" entnehmen.
Interne Kennung26-21073
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Angebot hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Angebotsschreiben zu erfolgen. Das Angebotsschreiben ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-21073 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.