227897-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fotokopierer – Gemeinde Isernhagen - Umsetzung und Betrieb eines Druck- und Kopierkonzepts
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Isernhagen - Umsetzung und Betrieb eines Druck- und Kopierkonzepts
BeschreibungUmsetzung und Betrieb eines Druck- und Kopierkonzeptes
Interne KennungVC0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Optimierung des Druck- und Kopieroutputs, - Austausch / Modernisierung aller Druck- und Multifunktionssysteme, - Reduzierung der Anzahl der Druckertreiber auf ein Minimum, - Sicherung eines hochwertigen Farbdrucks, - Einbindung aller Systeme in die vorhandene Netzwerkinfrastruktur, - Abrechnung der Dienstleistung auf Basis von Grundmietpreisen zzgl. eines Serviceklickpreises, - Umsetzung eines umweltfreundlichen Arbeitsplatzdrucks (geringe bis keine Geräusch- und Schadstoffemissionen) - Energieeffizienz nach TEC-Werten, (aufgrund der anhaltenden Energiekrise wird ein erhöhter Wert auf den Stromverbrauch der Geräte gelegt, ohne dass dieser jedoch aufgrund der TEC-Werte in kWh hochgerechnet wird - anstatt dessen wurde der Bewertungsanteil deutlich erhöht) - Realisierung eines individuellen Abrechnungsmodells.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30121100 Fotokopierer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Isernhagen beabsichtigt auf der Basis dieses Vergabeverfahrens die Umsetzung und Betrieb eines Druck- und Kopierkonzeptes im Rahmen eines Managed Service Vertrages zu vergeben. Es erfolgt eine Auftragsvergabe an das wirtschaftlichste Angebot, im Verhältnis von Preis und Leistung, mit dem Abschluss eines EVB-IT-Systemvertrages. Kurze Beschreibung des Leistungsumfanges: Bereitstellung und Betrieb von 38 Drucker- und A4-Multifunktionssysteme an Arbeitsplätzen 37 A3-Multifunktionssysteme sowie nachstehende Softwarelösungen wie - FollowMe(R) - Scan-to E-Mail - Scan-to enaio - Fleetmanagement - Accountingsoftware Es wird besonderer Wert auf die Umsetzung eines umweltfreundlichen Arbeitsplatzdrucks (geringe bis keine Geräusch- und Schadstoffemissionen) gelegt. Weitere Zielsetzungen sind der Leistungsbeschreibung C10 Ziff. B.1 Zielsetzungen oder auch den zentralen Elementen des Verfahren Ziff. 2.1 dieser Veröffentlichung, zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen des Managed Service Vertrages (Betreibermodell) muss der Umfang und die Ausstattung der Hardware an den jeweiligen Bedarf angepasst werden können.