227923-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Betrieb des bezirklichen Raums für Beteiligung - Anlaufstelle für Bürger_innenbeteiligung in Tempelhof-Schöneberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb des bezirklichen Raums für Beteiligung - Anlaufstelle für Bürger_innenbeteiligung in Tempelhof-Schöneberg
BeschreibungInteressierte Personen sollen persönlich und niedrigschwellig über aktuelle oder geplante Beteiligungsmöglichkeiten im Bezirk informiert sowie beraten werden, um an Beteiligungsprozessen teilhaben zu können. Zudem soll die Bezirksverwaltung in der Umsetzung der Leitlinien für Bürger_innenbeteiligung, Fortschreibung der bezirklichen Vorhabenliste sowie Gestaltung bürger_innennaher und dialogorientierter Beteiligungsprozesse, die über die reine Information hinausgehen, unterstützt werden. An den bisher umgesetzten Maßnahmen soll angeknüpft und die bisher erreichten Ziele weiterentwickelt und vertieft werden. Folgende übergeordnete Ziele sollen gemäß den bezirklichen Leitlinien für Bürger_innenbeteiligung erfüllt werden: 1. Information und Lotsenfunktion 2. Beratung und Weiterbildung 3. Unterstützung von Selbstorganisation der Zivilgesellschaft 4. Unterstützung der Verwaltung bei der Umsetzung von Beteiligungsprozessen 5. Kooperationen und Weiterentwicklung der Leitlinien 6. Öffentlichkeitsarbeit
Interne Kennung26-0346
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0