22795-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Opernhaus Nürnberg – Technische Ausrüstung – Los 1: HKLS, Los 2: ELT, Los 3: GA
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019005466
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Nürnberg plant mit dem Bauvorhaben Opernhaus die Sanierung, ggf. den Umbau und die Erweiterung des Opernhauses am Richard-Wagner-Platz. Gegenstand der Maßnahme sind ggf. auch (Teil-) Abbrüche von Gebäuden. Das Opernhaus wurde 1905 erbaut und ist seither mehrfach umgebaut (1935, 1948, 1998) worden. Es wird davon ausgegangen, dass erhebliche Eingriffe in die Bausubstanz sowie die vorhandene Technik (Heizungsnetz, Lüftungs- und Klimaanlagen, Trink- und Abwassernetz) erforderlich werden.
Gegenstand der Leistungen ist die Mitwirkung bei der Bedarfsplanung der Technischen Ausrüstung und optional das Leistungsbild gem. § 55 HOAI 2013 (Stufenvertrag). Im Rahmen der Bedarfsplanung sollen u.a. die technischen Gegebenheiten des Opernhauses überprüft werden. Ein Schwerpunkt ist die Untersuchung, wie der Betrieb des Schauspielhauses während der Sanierungsmaßnahmen im Opernhaus gewährleistet werden kann, da beide Häuser eine gemeinsame Versorgungszentrale haben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 – HKLS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Technische Ausrüstung – HKLS.
Los 2 – ELT
Los-Nr.: 2
Technische Ausrüstung – ELT.
Los 3 – GA
Los-Nr.: 3
Technische Ausrüstung – Gebäudeautomation.