See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwehr-Gerätehaus Bahnhofstraße 10-12 in D-98596 Botterode-Trusetal
Beschreibung: Die Stadt Brotterode-Trusetal beabsichtigt für die Stadtteilwehr Brotterode ein neues Feuerwehrgerätehaus zu bauen. Grundlage bildet das Thüringer Gesetz über den Brandschutz, die Allgemeine Hilfe und den Katastrophenschutz (ThürBKG) in der Fassung der Bekanntmachung vom 29. Juni 2018. Entsprechend der ThürFwOrgVO wurden die Risikoklassen festgelegt für: - Brandgefahren / technische Gefahren - Gefahrgut / ABC - Gefahren Der Ausrückebereich Brotterode (Feuerwache Brotterode) ist in die Risikoklasse BT2 einzuordnen und benötigt somit ein HLF oder LF 10 und eine DLAK 18/12 in Stufe 1. Nach den aktuellen DGUV Vorschriften und der DIN 14092 sind nach Einstufung ThürFwOrgVO mit 2 Stellplätzen Größe 2 (DLK 18/12) und einer Unterstellmöglichkeit für einen MTW in der Planung vorzusehen. Standort Im Zuge einer umfassenden Untersuchung mehrerer Varianten unter Berücksichtigung aller feuerwehrspezifischen Vorgaben hat sich ergeben, dass der Neubau eines Feuerwehrgerätehauses am Standort Alter Bahnhof wirtschaftlicher ist als der teilweise Aus- und Umbau der ehemaligen Bushalle. Dementsprechend wurde durch die Stadt die Liegenschaft Bahnhofstraße 10-12 des ehemaligen Busbetriebes Lesser mit Bushalle und ehemaligem Bahnhof erworben: Gemeinde Brotterode-Trusetal; Gemarkung Brotterode; Flur 22 Flurstücke 48/4 teilw.; 50/5; 50/6; 81/3. Die Größe des zu nutzenden Grundstücks beträgt ca. 4.600 m2. Die bestehenden Gebäude sind für den Abbruch vorgesehen. Die Ausfahrt der Kfz im Alarmfall erfolgt über die Bahnhofstraße / Liebensteiner Straße. Auf dem Grundstück sind neben dem Gebäude des Feuerwehr-Gerätehauses 2 Aufstellflächen Größe 2 (DLK 18/12), ein Stellplatz für den MTW sowie die erforderlichen Stellplätze für die Pkw der Feuerwehrmitglieder einzuordnen. Zusätzlich ist die Erschließung der südlich gelegenen Hallenkomplexe (Flurstück 92/1; 50/3 und 190/43) zu gewährleisten. Der Betrieb der Feuerwehr darf durch den Erschließungsverkehr nicht gestört werden. Rahmenbedingungen Nutzung Die FFW Brotterode verfügt insgesamt über ca. 24 Mitglieder (männlich und weibliche Mitglieder. Weiterhin weist die Jugendfeuerwehr einen Bestand von ca. 12 Mitgliedern auf. Das aktuelle Raumprogramm der Stadt weist für das Feuerwehr-Gerätehaus Nutzungs- und Technikflächen mit einer Summe von 513 m2 auf. Daraus ergibt sich eine Bruttogrundrissfläche (BGFa) von ca. 730 m2. Neben der Fahrzeughalle können die anderen Nutzungen in einem zweigeschossigen Gebäudeteil eingeordnet werden. Baukosten Für die Baumaßnahme wurde seitens des Bauherren folgender Kostenrahmen nach DIN 276:2018-12 ermittelt (Brutto): KG 300 Bauwerk-Baukonstruktionen 1.267.000,00 EUR KG 400 Bauwerk- Technische Anlagen 360.000,00 EUR KG 410: 82.800,00 EUR KG 420 72.000,00 EUR KG 430 36.000,00 EUR KG 440 115.200,00 EUR KG 450 54.000,00 EUR KG 500 Außenanlage (Verkehrsanlage) 350.000,00 EUR Summe KG 300 bis 500 1.977.000,00 EUR
Interne Kennung: 2026-03-010
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zweistufiges Verfahren: 1. Stufe Teilnahmewettbewerb 2. Stufe Verhandlung
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung Gebäude nach HOAI § 34 + Objektplanung Verkehrsanlagen nach § 45 HOAI
Beschreibung: Los 1: Objektplanung Gebäude, Lph. 1-9 nach den §§ 33-37 HOAI 2021 - Objektplanung Verkehrsanlagen, Lph. 1-9 nach den §§ 45-48 + Besondere Leistungen (Abbruchplanung Bestandsgebäude; Ingenieurvermessung (Lage- und Höhenplan), (vgl. HOAI, Anlage 1 Ziffer 1.4);Grundleistungen Bauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung gemäß GEG (vgl. HOAI, Anlage 1 Ziffer 1.2, AHO Heft 23) durch einen zertifizierten Energieberater; Brandschutzplanung und Erarbeitung Brandschutzkonzept nach AHO Heft 17, Grundleistungen; Leistungen im Leistungsbild Geotechnik (vgl. HOAI, Anlage 1 Ziffer 1.3) in erforderlichem Umfang (Verkehrsanlagen auf Grundstück, Gründung Neubau Feuerwehr-Gerätehaus); Erstellen von Leitungsbestandsplänen für das Grundstück (OP Verkehrsanlagen); Mitwirken bei der Prüfung von bauwirtschaftlich begründeten Nachtragsangeboten; Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist ; Erstellen einer Gebäudebestandsdokumentation; Leistungen Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SIGEKO) nach Baustellenverordnung (BaustellV) während der Planung; Leistungen Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SIGEKO) nach Baustellenverordnung (BaustellV) während der Bauausführung.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Umfang der zu beauftragenden Leistungen für alle 4 Lose beinhaltet die Leistungsphasen 1 bis 4 (3 bei Los 3 und 4). Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5 bis 9 (Tragwerksplanung Leistungsphasen 4 bis 6) ist beabsichtigt. Der Auftraggeber behält sich vor, Teilleistungen getrennt zu vergeben, wenn besondere fachliche Gründe dafür sprechen.
Los: LOT-0002
Titel: Tragwerksplanung nach § 51 HOAI
Beschreibung: Los 2: Tragwerksplanung, Lph 1-6 nach den §§ 49-52 HOAI + Besondere Leistungen: Mitwirkung bei der Prüfung und Wertung der Angebote; Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los: LOT-0003
Titel: Planung Technische Ausrüstung nach HOAI § 55 (ALG 1-3 Heizung- und Sanitäranlagen, Lüftungsanlagen)
Beschreibung: Los 3: Planung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1-3 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lüftungsanlagen Lph. 1-3 und 5-9 nach den §§ 53-56 + Besondere Leistungen: Erarbeiten der Wartungsplanung und - organisation; Fortschreiben der Ausführungspläne (zum Beispiel Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand; Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist; Erstellen detaillierter Wirtschaftlichkeitsnachweis.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
Los: LOT-0004
Titel: Planung Technische Ausrüstung nach HOAI § 55 (ALG 4-5)
Beschreibung: Los 4: Planung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4-5 Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Lph. 1-3 und 5-9 ebenfalls nach den §§ 53-56 + Besondere Leistungen: Anfertigen von allpoligen Stromlaufplänen; Erarbeiten der Wartungsplanung und -organisation ; Fortschreiben der Ausführungspläne (zum Beispiel Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand; Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71356400 Technische Planungsleistungen