227973-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungsplanung – KRA - Fachplanungsleistungen TA für die Sanierung und Erweiterung des Jagdschlosses Kranichstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKRA - Fachplanungsleistungen TA für die Sanierung und Erweiterung des Jagdschlosses Kranichstein
BeschreibungFachplanungsleistungen TA für die Sanierung und Erweiterung des Jagdschlosses Kranichstein, Anlagengruppen 1 -3 und 4 - 6, Leistungsphasen 2-9
Interne KennungHEUSSEN-2025-0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung Anlagengruppen 1-3
BeschreibungDas Ensemble Jagdschloss Kranichstein, ehemaliges Jagdschloss der Landgrafen und Großherzöge von Hessen-Darmstadt, gehört heute zum einzigen noch erhaltenen und im Krieg nicht zerstörten Bauwerk aus dem 16. Jh. der Stadt Darmstadt. Als Denkmal genießt es daher besondere Aufmerksamkeit der obersten Denkmalbehörde. Neben einem 4 Sterne Hotel, das von der Stiftung Hessischer Jägerhof verpachtet wird, betreibt die Stiftung zwei Museen, das Museum Jagdschloss Kranichstein mit einer bedeutenden jagdhistorischen Sammlung der Landgrafen und Großherzöge von Hessen-Darmstadt, und das bioversum Jagdschloss Kranichstein, einem Museum der biologischen Vielfalt. Die jetzt zu bearbeitenden Bauaufgaben verteilen sich auf 2 Gebäude bzw. Standorte: 1. Hauptschloss (Bereich Museum Jagdschloss Kranichstein und Veranstaltungsbereiche) 2. Neubau Depot nordöstlich des Jagdzeughauses Seit der letzten Sanierung des Hauptschlosses vor 25 Jahren ist ein erheblicher Sanierungsstau entstanden. Einfach verglaste Fenster, Dächer, Regenrinnen, Fassaden und auch Decken müssen denkmalgerecht ertüchtigt und saniert werden. Die Barrierefreiheit soll im Schlossmuseum unter anderem über einen Aufzug umgesetzt werden. Sanitäre Anlagen müssen überarbeitet und ergänzt werden. Ein neuer Sanitärpavillon wird in unmittelbarer Nähe des Schlosses neu errichtet. Die gesamte Sicherheitstechnik (Brandschutz, Einbruchmeldeanlagen, Objektschutz) und Beleuchtung ist veraltet und zu sanieren. In diesem Zusammenhang sind die elektrischen Anlagen zu überarbeiten. Die bauphysikalische Situation im Schlossmuseum ist für die Festeinbauten und die Sammlung zu verbessern und im Zusammenhang mit dem Heizsystem, Luftbefeuchtungs- und Entfeuchtungsanlagen, Fensterverschattungen und UV-Schutz zu entwickeln, um ein stabiles museumsgerechtes Raumklima zu erzielen und weitere Schäden an den Objekten zu verhindern. Im Schloss und im Jagdzeughaus sind große Mengen an Depotgut unsachgemäß gelagert. Für dieses Depotgut soll nordöstlich des Jagdzeughauses ein Depotneubau errichtet werden. Für dieses Depot soll eine nachhaltige, energieeffiziente Bauweise und Konditionierung des Innenbereichs für eine adäquate Lagerung der Sammlung entwickelt werden. Für alle technischen Einbauten im Denkmal und im Depot Neubau ist nach Lösungsansätzen zu suchen, die einen möglichst minimalen Einsatz von Technik vorsehen. Die bestehenden technischen Anlagen müssen analysiert, bewertet und sinnvoll integriert werden. Die Planung und bauliche Ausführung der verschiedenen Bereiche kann und soll gleichzeitig bzw. parallel erfolgen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Als erste Stufe sollen die Leistungsphasen 2 und 3 und als zweite Stufe die Leistungsphasen 4-9 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Als Besondere Leistungen sind folgende Beauftragungen vorgesehen: • Ermitteln der Bedarfsplanung in Abstimmung mit der Auftraggeberin und den Planungsbeteiligten • Bestandsaufnahme: Sichtung des Bestands vor Ort und qualifizierte Überprüfung der Bestandsunterlagen aus vorangegangen Bauabschnitten (1990er Jahre), zeichnerische Darstellung und Nachrechnen vorhandener Anlagen und Anlagenteile (nur Gebäude 1 - Schloss) • Datenerfassung, Analysen und Optimierungsprozesse im Bestand, sinnvolle Integration der Bestandsanlagen (nur Gebäude 1 - Schloss) • Mitwirken bei der Erstellung des Verwendungsnachweises im Rahmen der Förderung • Lehrrohrplanung Neubau Depot (nur Gebäude 2 - Neubau Depot)
LosLOT-0002
TitelPlanung Anlagengruppen 4-6
Beschreibungsiehe Los 1
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich