See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Lehrraum-Provisorium für die Universität St.Gallen (H194) - BKP 291 Generalplaner (SIA-Teilphase 3)
Beschreibung: An der Universität St.Gallen besteht im Bereich der Lehre ein bedeutendes Flächendefizit. Um den drängen Flächenbedarf schnell abdecken zu können, ist eine zeitnahe Bereitstellung insbesondere von Seminarräumen, Arbeits- und Aufenthaltsbereiche für Studierende mit einem Provisorium in Holzbauweise notwendig. Der Raumbedarf umfasst eine Hauptnutzfläche von rund 3'200 m2, bzw. rund 4'700 m2 Geschossfläche. Ziel ist die Realisierung eines rückbau- und wieder verwendbaren Gebäudes mit tiefen Betriebs- und Lebenszykluskosten auf dem kantonseigenen Grundstück C4631 «Girtannersberg» nordöstlich des Bibliotheksgebäudes beim Campus Rosenberg in St.Gallen. Das Lehrraum-Provisorium wird nach Minergie-A-eco zertifiziert und hat eine Erstnutzungsdauer von rund 15 Jahren und eine Lebensdauer von mind. 30 Jahren. Die Holzelement-Konstruktion soll einem zweifachen Ab- und Wiederaufbau ohne Qualitätseinbussen standhalten. Gesucht wird ein Generalplaner, der die fachliche Kompetenz und die nötige Kapazität aufweist, um die Planung des Lehrraum-Provisoriums für die SIA-Phasen 3 Projektierung sowie die Erarbeitung der Planunterlagen und Beschriebe einer TU-Ausschreibung für die Realisierung in der geforderten Qualität und den Terminvorgaben leisten kann. Der Leistungsumfang des Generalplaners für den Neubau Lehrraum-Provisorium innerhalb des Projekts besteht aus den Bestandteilen BKP 291 Architekt mit Gesamtleitung, BKP 292 Bauingenieur, BKP 293 Elektroingenieur, BKP 294 Heizung-, Lüftung-, Klima-, Kälte, Sanitäringenieur inkl. Fachkoordination Gebäudetechnik und BKP 297.6 Gebäudeautomationsingenieur für die SIA-Phasen 31 Vorprojekt, 32 Bauprojekt und 33 Bewilligungsverfahren. Weiter ist die Ausarbeitung der Plangrundlagen mit Beschrieben auf Basis des Bauprojekts für die Totalunternehmersubmission zu erarbeiten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Erweiterungen der Planungsleistungen des Generalplaners um die SIA-Teilphasen 4 Ausschreibung und 5 Realisierung für die Umsetzung der Bauleistungen durch ein Generalunternehmer.