2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché Global de Performance Énergétique à Paiement Différé (MGPEPD) – Réhabilitation énergétique des bâtiments TPR, Fresnel et Bibliothèque universitaire et Restructuration Fonctionnelle de 5 laboratoires de physique et chimie dans le bâtiment TPR - Campus Saint-Jérôme - Aix-Marseille Université
Beschreibung: Il s'agit d'une opération inscrite dans la stratégie de modernisation du patrimoine immobilier d’Aix-Marseille Université. L’opération comprend la réhabilitation énergétique et en partie fonctionnelle de trois bâtiments selon quatre volets : Volet 1 – Performance énergétique - Amélioration globale de l’enveloppe des bâtiments TPR (45 800m2 SHON), Fresnel (5 100m2 SHON) et de la bibliothèque universitaire (6 100m2 SHON), par la mise en place de solutions industrialisables pour une rapidité et facilité d’installation intégrant des solutions de type isolation thermique par l’extérieur, remplacement des menuiseries extérieures non traitées dans les opérations précédentes, réfection et isolation des toitures non traitées ; - Modernisation complète des systèmes de chauffage, ventilation et climatisation ; - Installation de panneaux photovoltaïques et/ou de solutions d’autoconsommation. Volet 2 – Travaux intérieurs embarqués - Mise aux normes SSI et traitement des travaux d’accessibilité pour les ERP (barre du bâtiment TPR, BU) ; - Relamping et reprise des réseaux électriques lorsque nécessaire ; - Aménagement de locaux tampons pour continuité d’activité. Volet 3 – Démolition, désamiantage et curage - Travaux préalables dans les zones concernées avant rénovation ; - Démolition des bâtiments préfabriqués du site (2500m2). Volet 4 – Réhabilitation fonctionnelle ciblée - Création d’un pôle Physique puis d’un pôle Chimie respectivement dans les ailes 1 et 5 du bâtiment TPR, par la réhabilitation des locaux : o De l’IM2NP qui occupe l’aile 1 ; o Des laboratoires de chimie (ICR, IsM2, Spectropôle) et leur densification/ regroupement dans l’aile 5 du TPR ; Les locaux de ces ailes sont devenus complètement obsolètes, vétustes, mal isolés et nécessitent une intervention lourde. Ces travaux indispensables offriront des conditions de travail optimisées et sécurisées dans des espaces vertueux en terme environnemental. - La réhabilitation et création d’espaces d’enseignement dans la barre du bâtiment TPR (bloc TP-A, TP-B et TP-C) ; - Le déplacement du laboratoire MADIREL (1700m2 actuels), situé dans un bâtiment vétuste du même nom, dans l’aile 4 du bâtiment TPR dans les locaux actuellement occupé par un laboratoire de chimie (ISM2), qui rejoint l’aile 5 et la prise en compte des opérations tiroirs rendues nécessaires pour apporter de l’unité de lieu et de la cohérence au projet final impactant notamment les espaces recherche. Les travaux se feront en site occupé avec maintien des activités sur site. Conditions environnementales du marché : – Engagement contractuel de performance énergétique. – Indicateurs environnement (GES, bilan carbone…). – Labellisation envisagées : BDM argent, BEPOS,…
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen