228043-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Architekturentwurf – Kraftzentrale Brieske – Sicherungsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKraftzentrale Brieske – Sicherungsplanung
BeschreibungPlanungsleistung LP 1-9 + öBÜ für die Leistungsbilder Gebäude, TWPL, TA bestehendes Gebäude -> steht unter Denkmalschutz Das Hauptziel besteht darin, das Gebäude zu sichern und vor weiterem Verfall zu bewahren sowie gleichzeitig für eine weitere Nutzung vorzubereiten. Die Sanierung soll sich auf das Notwendigste be-schränken, um die Sicherheit und die Funktionalität des Gebäudes zu gewährleisten. Die erforderlichen Maßnahmen müssen den denkmalpflegerischen Vorgaben entsprechen.
Interne Kennung2602900105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71321100 Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321100 Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenLP 3-9 optional in Anlehnung an die HOAI 2021 für Gebäude und Innenräume und Tragwerksplanung Des Weiteren wird das Leistungsbild Technische Ausrüstung (Beleuchtung) der Leistungsphasen 1-9 vollständig optional vereinbart. Termin: voraussichtlich ab 2027 (LP3) Leistungsphase 7-9, öBÜ (optional) voraussichtlich ab 2029 Die Beauftragung der Option erfolgt in Abhängigkeit der Fertigstellung LP 2 Voraussetzungen: Optional angefragte Leistungen dürfen nur nach schriftlicher Aufforderung durch den AG ausgeführt werden. Es besteht kein Anspruch auf Ausführung dieser Leistungen. Die Beauftragung der Option erfolgt nach Abschluss der jeweiligen Leistungsphase. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: Die bisher erbrachten Leistungen entsprechen hinsichtlich Qualität und Quantität den Ansprüchen des AG. Die Leistungen entsprechen dem vom AG finanzierbaren Kostenrahmen. Vorbehaltlich der Bestätigung eines weiterführenden ergänzenden Verwaltungsabkommens für die Braunkohlesanierung (VA BKS). Sofern der AG die Option beauftragt, ist der AN zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.