See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektrotechnische Laboreinrichtung
Beschreibung: Elektronikschule Tettnang - Sanierungscamp. 2021-2024, elektrotechnische Labore
Vorherige Bekanntmachung: 548750-2023
Interne Kennung: EST / 31-2104
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bodenseekreis, als Träger der Elektronikschule Tettnang (EST), führt im Gebäudeteil B die Sanierung der Klassenzimmer, der elektrotechnischen Labore und des zentralen Treppenhauses durch. Die Sanierungsmaßnahmen werden in zwei Bauabschnitten realisiert: BA 1 (2024) – Sanierung Klassenzimmer, Labore und Treppenhaus BA 2 (2025) – Sanierung der Treppenhausfassade/-dach (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung). LV Gesamtleistung Gewerk - Haupttitel - Klassenzimmer und Flure - Förderantrag 1 - Haupttitel - Labore, Fassade, Wärmeerzeugung - Förderantrag 2 Neue Laboreinrichtung: Bestehend aus ca. 140 Experimentiertischen, ca. 15 Experimentierwagen und ca. 50 Laufmeter Schränke ( Höhe 2 Meter) Jährlicher Wartungsvertrag Die Wartung beinhaltet die jährliche Elektroprüfung DGUV V 3 der im Leistungsbeschrieb beschriebenen Elektrolabortische.
Interne Kennung: 0001