228093-2025 - Ergebnis
Deutschland – Administrative Dienste im Bildungswesen – Landkreis Göttingen - IT-Servicedienstleistungen zur Unterstützung der Schul-IT für 21 weiterführende Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Göttingen - IT-Servicedienstleistungen zur Unterstützung der Schul-IT für 21 weiterführende Schulen
BeschreibungIT-Service-Dienstleistungen zur Unterstützung der Schul-IT für 21 allgemeinbildende Schulen
Interne KennungVC0013-2
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Beschreibung des Projektes
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Unterstützung des Fachdienstes IT und insbesondere der Schul-IT, plant der Landkreis Göttingen den Schulen einen umfassenden IT-Service bereitzustellen, um dadurch einen verlässlichen und zukunftsfähigen Betrieb für und mit den Schulen zu ermöglichen. Um auf Dauer nachhaltig und professionell die Schul-IT für die allgemeinbildenden Schulen betreiben und weiterentwickeln zu können, bedarf es einer externen Unterstützung für die Administration der aktiven IT-Infrastruktur. In diesem Konzept soll im ersten Schritt der Status Quo (Ist-Zustand) aufrechterhalten werden, aber auch eine konzeptionell strategische Unterstützung und Beratung bis zur Implementierung von Anpassungen für den zu vereinbarenden künftigen Zielzustand erfolgen. Neben der technischen IT-Dienstleistung ist auf der organisatorischen Ebene ein gemeinsamer Servicedesk-Betrieb zu entwickeln. Die Schnittstelle zwischen dem IT-Dienstleister und den bestehenden 6 Mitarbeitern im Aufgabenbereich Schul-IT ist zu definieren sowie eine zentrale Monitoring-Lösung aufzubauen. Start des Helpdesk-Betriebs: 01.07.2025 Ziel ist es, im Rahmen der Vertragslaufzeit, durch Digitalisierungsmaßnahmen technische Voraussetzungen zu schaffen, die einen effizienten und nachhaltigen Servicebetrieb für die Schulen ermöglicht, so dass zu diesem Zeitpunkt für den Schulträger abgeschätzt werden kann, mit welcher Konstellation und welchen Personalressourcen in der Zukunft kalkuliert und agiert werden sollte.
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine