2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenverträge 2026 – 2031 für Dienstleistungen und werkvertraglichen Leistungen im SAP-Umfeld
Beschreibung: Die SAK plant die Modernisierung und Harmonisierung ihrer gesamten SAP-Systemlandschaft, inklusive Migration auf SAP S/4HANA Release 2025 und Ablösung des bisherigen SAP R/3 HCM durch H4S4. Die Ausschreibung umfasst einen 5-Jahres-Rahmenvertrag für Beratungs-, Migrations-, Integrations- und Betriebsleistungen und ist in drei Lose gegliedert: 1. SAP-Core und strategische SAP-Projekte 2. SAP-HCM und SAP-SuccessFactors 3. SAP-Basis Ziel ist eine zukunftssichere, integrierte Architektur mit klaren Rollen zwischen Cloud und On‑Premise, stabilen Betriebsprozessen und hoher Compliance. Externe Partner sollen die SAK bei der Umsetzung, Weiterentwicklung, Optimierung und im täglichen Betrieb umfassend unterstützen.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SAPCore und strategische Projekte
Beschreibung: gemäss Lastenheft
Los: LOT-0002
Titel: SAP HCM und SuccessFactors
Los: LOT-0003
Titel: SAP Basis