See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 44EU/24 Ertüchtigung und Teilsanierung der Steuerung und Regelung der bühnentechnischen Antriebe im Theater Trier“
Beschreibung: Für das Theater Trier ist in der kommenden Spielzeitpause 2025 sowie während der laufenden Spielzeit 2024/2025 im Rahmen des Funktionserhalts der Szenischen Anlagentechnik eine Erneuerung der abgängigen Bühnentechniksteuerung Obermaschinerie vorgesehen. Hierbei soll auch die bereits 2023 im Rahmen einer Teilerneuerung ertüchtigte Steuerung der Untermaschinerie integriert werden. Im Rahmen der Maßnahme sollen ein Rechnerschrank zur Steuerung der Obermaschinerie, zwei Schaltschränke Haupteinspeisung, 7 Steuerschränke mit 6x15 kW Frequenzumrichtern zur Ansteuerung der szenischen Windenzüge (Bestand) und zwei Steuerpulte zur Bedienung der Ober- und Untermaschinerie installiert werden. Zum Umfang der in die Steuerung zu integrierenden Antriebe gehören 12 Stück Prospektzüge, 2 Stück Panoramazüge, 2 Stück Beleuchterzüge, 6 Stück Punktzüge, 1 Stück Fahrbare Portalbrücke, 1 Stück Antrieb Öffnung Hauptvorhang, 1 Stück Antrieb Prospekthubregal und 1 Stück Bühnenwagen mit integrierter Drehscheibe.
Interne Kennung: 44EU/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45237000 Bau von Bühnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212320 Bauleistungen für Gebäude, die künstlerischen Aufführungen dienen
5. Los
Los: LOT-0001