228245-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Digitaldruck – Druckdienstleistung Tagespost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruckdienstleistung Tagespost
BeschreibungDruckdienstleistung Tagespost
Interne KennungX-SDO-2026-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79811000 Digitaldruck
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72512000 Dokumentenmanagement
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Produktion der täglich anfallenden Geschäftspost E+1/E+2 und diverser Mailings. Die Geschäftspost umfasst sowohl Individualbriefe als auch Batchbriefe. Der Druckdatenstrom für die Tagespost wird über ein zentrales Output-Management-System erzeugt und über eine vom zukünftigen Druckdienstleister bereitgestellte Datenleitung auf einen gesicherten Server des Druckdienstleisters übertragen. Der zukünftige Dienstleister übernimmt täglich die Druckdaten, bereitet die Druckdaten auf, ergänzt sie um Steuerungskennzeichen und Freimachung, druckt Anschreiben und weitere Dokumente, kuvertiert die Druckstücke zusammen mit Beilagen und übergibt die geschlossenen Sendungen taggleich an den/die von der Debeka BKK bestimmten Briefdienstleister bzw. Konsolidierer. Das jährliche Produktionsvolumen beläuft sich auf ca. 2.000.000 Seiten DIN A4 und ca. 900.000 Briefsendungen. Beförderungsleistungen, insbesondere Briefpostdienstleistungen, sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann optional 3 Mal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Vertragsende spätestens: 30.09.2031