See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kombinierte Bauleistungs- und Bauhaftpflichtversicherung
Beschreibung: Das Klinkum ANregiomed benötigt eine kombinierte Bauleistungs- und Bauhaftpflichtversicherung
Interne Kennung: ANregio-2023-0004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: ANregiomed ist ein Verbund der Kliniken Ansbach, Dinkelsbühl, Rothenburg und der Praxisklinik Feucht-wangen. In unseren Hauptfachabteilungen und den Belegabteilungen sind rund 2.300 Mitarbeiter tätig, um jährlich rund 75.000 stationäre und ambulante Patienten zu versorgen. In unseren Medizinischen Versorgungszentren (MVZ) leisten rund 30 Fachärzte und ihre Praxisteams einen wichtigen Beitrag zur ambulanten Versorgung in der Region. Das Klinikum Ansbach befindet sich derzeit in einem umfangreichen baulichen und organisatorischen Umstrukturierungsprozess, der eine vollständige Modernisierung der bestehenden Krankenhausanlage zum Ziel hat. Hierzu ist die Realisierung des BA 5 und des BA 6 geplant: BA 5: - Abbruch-, Sanierungs- und Umstrukturierungsmaßnahmen; dieser Bauabschnitt erstreckt sich über 7 Geschosse des bestehenden Bettenhaus- und Funktionstrakt BA 6: - Neubau insbesondere für Allgemeinpflege, Arztdienst, Dialyse und Verwaltung, sowie Aufstockung Bauteil E, mit: - Neubau Klinik - Neubau Parkdeck - Neuanlage Freiflächen - Abbrüche F und E - Aufstockung E10 Bauteil E (Neubau) - Restarbeiten (Fassade Bauteil A, Rückbau Provisorien, etc.) - Dachfläche Bauteil F Gegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsvertrag für eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung (Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung, sowie Planungshaftpflicht-Versicherung).
Interne Kennung: LOT-0000