228253-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Temporär Befahrbare Aufschüttung Oberbillwerder West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTemporär Befahrbare Aufschüttung Oberbillwerder West
BeschreibungFür das Projektgebiet Oberbillwerder ist während der Bauzeit als Zuwegung eine temporär befahrbare Aufschüttung (TBA) mit einer Länge von rund 1.300 m vorgesehen. Die temporäre befahrbare Aufschüttung soll einen zweispurigen Baustellenverkehr ermöglichen. Die geplante TBA kreuzt mehrfach vorhandene wasserführende Gräben. Zur Überwindung der Gräben sind Querungshilfen, wie Interimsbrücken und Verrohrungen, vorgesehen.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Bezirk Hamburg-Bergedorf wird derzeit Hamburgs 105. Stadtteil Oberbillwerder (OBW) auf einer Fläche von ca. 118 ha geplant, welcher überwiegend als Wohngebiet mit Freianlagennutzung nördlich des Stadtteils Neu Allermöhe vorgesehen wird. Während der Bauzeit ist als Zuwegung zum Projektgebiet OBW eine temporär befahrbare Aufschüttung (TBA) vorgesehen, die auf Höhe Mittlerer Landweg 51 beginnen und über eine Länge von rund 1.300 m parallel zur vorhandenen Veloroute in das Projektgebiet hineinführen soll. Die geplante temporär befahrbare Aufschüttung (TBA) soll einen zweispurigen Baustellenverkehr in das Projektgebiet OBW hinein und wieder hinaus ermöglichen. Die TBA soll an ihrem westlichen Beginn an das öffentliche Verkehrsnetz angeschlossen werden. An den Einfahrtsbereich soll eine Wartezone, umstellt mit einem Bauzaun, für Baustellenfahrzeuge anschließen. Die geplante TBA kreuzt mehrfach vorhandene Gräben, in die während des geplanten wasserrechtlichen Planfeststellungsverfahrens nicht eingegriffen werden darf. Zur Überwindung dieser Gräben, ohne einen unzulässigen Eingriff vorzunehmen, sind Interimsbrücken und Verrohrungen vorgesehen, deren Konstruktion inkl. Abmessungen in den Ausschreibungsplänen dargestellt werden. Die TBA endet im Osten, innerhalb des Projektgebietes in einem rund vorgesehenen Wendeplatz. Weitere Informationen zur Ausschreibung sind der Baubeschreibung, dem LV sowie den Planunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001